Вестник Кавказа

Грузия дождалась безвизового режима с ЕС

Грузия дождалась безвизового режима с ЕС
© Фото: Сайт президента Грузии

Сегодня глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил с заявлением, которого так долго ждала вся Грузия.

"Я хотел вам объявить, что комиссия приняла сегодня утром положительные решения о планах визовой либерализации с Косово, Грузией и Украиной", - цитирует его РИА Новости.

Юнкер добавил, что "(Евро)комиссия сегодня утром может предложить Совету принять быстрое решение по либерализации виз для трех обозначенных стран".

Таким образом, вопрос о предоставлении Грузии визового режима окончательно решен. Теперь дело лишь за формальностями, после улаживания которых жители республики смогут ездить в Европу без виз.

Это решение уже успели поприветствовать первые лица страны.

"Приветствую отчет Еврокомиссии в связи с выполнением Плана действий по либерализации визового режима, который полностью отражает тот прогресс, которого достигла Грузия на протяжении последних трех лет. Правительство и власти Грузии с большими усилиями в кротчайшие сроки смогли полностью удовлетворить все требования, которые предусмотрены Планом действий", - цитирует президента Георгия Маргвелашвили Sputnik Грузия.

"С сегодняшнего дня впереди нас ждет очень ответственный процесс, который должен увенчаться принятием политического решения Евросоюзом, что официально откроет границы Евросоюза для граждан Грузии… Наш выбор является европейским выбором, Европа является нашим благополучием и прогрессом, больше Европы в Грузии и больше Грузии в Европе", - добавил он.

"Сегодня исторический день для нашей страны, для каждого гражданина. На пути евроинтеграции Грузия сделала шаг, который в большой мере определит наше будущее в единой семье европейских государств… Несмотря на множество внутренних или внешних противоречий, едиными усилиями народа и властей результат достигнут", - вторит главе государства премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

По его словам, Еврокомиссия однозначно заявила, что власти Грузии успешно выполнили обязательства, взятые перед Евросоюзом, и осуществили все реформы, необходимые для либерализации визового режима.

"Это путь к единству Грузии. Только строительством современной европейский страны мы сделаем нашу страну привлекательной для наших абхазских и осетинских братьев. Я верю, что настанет день, когда и они будут полностью пользоваться этим благом, которое приносит европейская интеграция. Этот успех является началом нового пути", - резюмировал премьер Грузии.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что такое решение свидетельствует о том, что "Грузия подошла к членству в ЕС". "Мы подписали Соглашение об ассоциации, практически уже имеем безвизовый режим. Так что это продвижение вперед, в сторону полной интеграции. Но, к сожалению, нам надо много чего доработать. Это движение важно само по себе как движение. Но в этом контексте есть некоторые проблемы законов Грузии и законов ЕС. Так что я бы сказал, что нам предстоит пройти очень долгий и тяжелый путь", - отметил он.

По словам эксперта , "основная работа для того, чтобы снять визовый режим со странами ЕС, была проделана при новом руководстве Грузии, после смены режима". "Это очевидно. И это должно быть приравнено к успеху, к главным политическим успехам правящей коалиции "Грузинская мечта". Вы знаете, что сейчас началась предвыборная кампания, потому что в будущем году у нас пройдут парламентские выборы. И уже реально эта кампания ведется на всю мощь. Естественно, что правящей коалицией это используется в свою пользу. Главным предпосылкой дл этого послужили реальные действия нынешних властей Грузии. То есть, это не ассоциируется с положительными факторами бывшего режима Саакашвили, а результат именно нынешней правящей коалиции, "Грузинская мечта" реально проделала ту работу, которая привела к логическим последствиям", - резюмировал Вахтанг Маисая. 

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе считает, что предоставление республике безвизового режима с ЕС "сыграет положительную роль в развитии социально-экономических процессов в Грузии". "В первую очередь, конечно, многие граждане Грузии будут иметь возможность ездить по странам Европы и получать информацию о тех процессах, которые там происходят, видя все уже собственными глазами. Конечно же, это будет способствовать распространению европейских ценностей в грузинском обществе. И в долгосрочной перспективе это будет способствовать дальнейшей интеграции Грузии в европейские структуры", - сказал он.

"Кроме этого, нужно отметить тот факт, что в этом случае деловые люди в Грузии будут иметь больше возможностей чаще посещать европейские страны, налаживать партнерство со своими бизнес партнерами, с Европой, что будет способствовать созданию новых совместных предприятий, в которых будут участвовать компании из европейских стран, с одной стороны, и компании Грузии, с другой стороны. Это также может послужить примером для других постсоветских республик, чтобы они также развивали сотрудничество с ЕС, что в конечном счете может привести и к упразднению визового режима", - добавил эксперт.

Он напомнил, что страна проделала большой путь для того, чтобы сегодняшнее решение было принято. И вклад в этот процесс внесли многие политики страны. "Мы знаем, что отношения между Грузией и ЕС в 1996 году был подписан договор о партнерстве, и в 2004 году она стала членом программы политики европейского соседства. В 2006 году был подписан план действий. В 2010 году имело место определенное упрощение визового режима, я имею в виду, что до этого шенгенская виза стоила 60 евро, потом цена снизилась до 30 евро. Потом, уже при нынешних властях, как мы знаем, Грузия 27 июня 2014 года подписала договор об ассоциированном партнерстве с ЕС. И конечно, все эти договоры, весь этот процесс, конечно, должен все же привести к положительному результату, который связан на данном этапе с внедрением режима визовой либерализации", - подытожил Ника Читадзе. 

32990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ