Вестник Кавказа

Грушко: в отношениях с Москвой НАТО возвращается к политике сдерживания

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что политика сдерживания, которую в отношении РФ осуществляет НАТО, препятствует нормальному сотрудничеству сторон.

"НАТО возвращается в отношениях с нашей страной к своей природе 1949 года - политике сдерживания", - отметил он в кулуарах встречи основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, проходящей в Минске. "В этих условиях никакого нормального сотрудничества быть не может", - цитирует ТАСС замглавы МИД. Как указал дипломат, "сотрудничать можно, когда стороны не рассматривают друг друга как противников". Взаимодействие возможно, когда стороны "исходят из того, что существуют объективные сферы общих интересов", добавил Грушко.

Напомним, в 2014 году Североатлантический альянс практически полностью заморозил политический диалог с РФ. До этого заседания Совета РФ - НАТО на уровне послов проводились несколько раз в месяц и затрагивали самый широкий круг проблем. В нынешнем году состоялись только две такие встречи. Последнее по времени заседание прошло накануне, Россию на нем представлял заместитель постоянного представителя при альянсе Юрий Горлач.

7550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ