Вестник Кавказа

Грозит ли отставка Тине Хидашели?

Грозит ли отставка Тине Хидашели?
© Фото: Сайт правительства Грузии

Глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили заявил о своей готовности пойти на решительные меры, если противостояние внутри правящей коалиции "Грузинская мечта" между министром обороны Тиной Хидашели, входящей в Республиканскую партию, и депутатом от фракции "Грузинская мечта - Промышленники" Гоги Топадзе не будет решено мирным путем.

"Еще раз призываю наших политических партнеров решать любой спорный вопрос только внутри коалиции. В противном случае я как премьер-министр и лидер коалиции обязательно осуществлю изменения, которые обеспечат стабильное функционирование правительства и вернут политические процессы в здоровые рамки", - цитирует его Sputnik Грузия.

"Наше общество заслуживает, чтобы политики с большей ответственностью относились к своим действиям и заявлениям и думали о решении проблем населения", - подчеркнул Квирикашвили.

С вопросом о том, насколько вероятна отставка Тины Хидашели, "Вестник Кавказа" обратился к экспертам, политологу, руководителю Института стратегии управления Петре Мамрадзе, руководителю Центра глобальных исследований Нане Девдариани и члену "Экспертного клуба Грузии" Вахтангу Маисая.

Петре Мамрадзе считает, что отставка министра обороны вполне реальна. "Отстранить Хидашели от должности во власти премьер-министра. И оснований для этого более чем достаточно", - пояснил он.

Политолог напомнил, что, во-первых, Хидашели делает некорректные, по его мнению, высказывания, относительно процесса взаимодействия Грузии и НАТО. "От своего лица она говорит, что Грузия вступает в НАТО, что она лично, от своего имени, требует не план по членству в альянсе, а именно вступления в НАТО - хотя наши западные партнеры каждый раз все отрицают. Таким образом она как бы подтверждает, что в Грузии до сих пор существует феодализм, а не демократия", - поведал Мамрадзе.

Основная же претензия к главе Минобороны, по словам эксперта, - фальсификации на выборах в Сагареджо. "Там были растоптаны ценности демократии и свободы - то есть именно то, что называют обычно западными ценностями. Был использован административный ресурс в самом нелицеприятном виде, когда 500 солдат и офицеров разместили в регионе, чтобы они отдали голоса за членов государственной партии", - указал он, добавив, что коалиция только выиграет от отставки Хидашели.

Мнение об отставке главы Минобороны как о наиболее вероятном развитии событий поддерживает и Вахтанг Маисая. Он отметил, что Тина Хидашели позволяла себе яркие политические заявления, которые выходили за рамки компетенции как министра обороны. "Ситуация очень накалилась. Сейчас уже разразился политический кризис", - указал эксперт.

Нана Девдариани, напротив, полагает, что едва ли "Мечта" решится на отставку министра обороны накануне парламентских выборов. "У "республиканцев" большие аппетиты, они хватаются за каждое кресло, сейчас у них серьезные позиции - особенно после того, как "Свободные демократы" покинули коалицию", - напомнила эксперт.

По ее словам, более вероятный вариант развития событий состоит в том, что прокуратура рассмотрит дело о фальсификациях в Сагареджо и даст заключение об отсутствии уголовного преступления, после чего все затихнет. "Если от кого-то и откажутся в коалиции, то это будет, наверное, Гоги Топадзе. Но, опять-таки, это будет очень не умно накануне выборов", - отметила Девдариани.

Говоря в целом о положении "Грузинской мечты", Петре Мамрадзе подчеркнул, что рейтинг правящей коалиции в последнее время упал, и конфликт Хидашели и Топадзе влияет на него не лучшим образом. "Я думаю, что лучше этот гордиев узел разрубить, чтобы население увидело, что какие-то меры по реабилитации коалиции и партии проводятся. Изначально в "Грузинскую мечту" люди шли только для своей карьеры и обогащения, и сейчас все это выплеснулось наружу, - в том числе, и в противостоянии Хидашели и Топадзе", - указал он.

"Квирикашвили порядочный человек, он из известной семьи, с высокой культурой. Другое дело, что он все согласовывает с Бидзиной Иванишвили. Это порочная система", - добавил политолог.

По мнению эксперта, конфликт возник, прежде всего, на почве личной неприязни. "Топадзе - человек совершенно другого поколения, несколько его заявлений вызвали агрессивное и хамское отношение со стороны Хидашели и ее соратников. Он не стал сдерживаться и ответил. Кроме того, здесь имеет место самопиар. Если скандала нет, его создают, чтобы потом выступать по телевидению в различных передачах. Вот на этом и кончается грузинская политика", - посетовал он.

"Что касается Республиканской партии, представителем которой является Тина Хидашели, то у них в руках сейчас достаточно серьезные рычаги: за ними должность председателя парламента, председателей комитетов, у них три министра в правительстве - в том числе министр обороны. Кроме того, они заявляют, что они якобы единственная прозападная сила в коалиции. Сейчас они могут пойти ва-банк, уйти демонстративно со своих постов, крича, что последняя прозападная партия в Грузии покидает коалицию, потому что курс меняется в самой коалиции. И таким шантажом они могут потребовать еще больше и более высоких мест, чем сейчас", - предупредил руководитель Института стратегии управления.

Эксперт выразил надежду, что Иванишвили не побоится этих угроз и что Квирикашвили, который без разрешения Иванившили на такие заявления не пошел бы, готов осуществить перемены, которые обеспечат стабильность в стране. "Недопустимо, чтобы грузинские солдаты и офицеры, которыми мы гордимся, были как-то вовлечены в политический процесс. И косвенно Квирикашвили подтверждает, что это имело место. Значит, уже начато расследование по махинациям во время выборов в прошлом году в Сагареджо. Это здоровые знаки того, что коалиция может измениться", - заключил Петре Мамрадзе.

Вахтанг Маисая подчеркнул, что рейтинг партий, составляющих "Грузинскую мечту", не очень высок. "Ни одно из входящих в коалицию движений не смогло преодолеть пятипроцентный барьер. Кроме того, политический кризис протекает на фоне усугубляющегося экономического и социального. Не думаю, что все эти процессы положительно повлияют на рейтинг правящей коалиции", - заявил член "Экспертного клуба Грузии".

По его словам, коалицию ожидает переформатирование, и оно действительно необходимо. "В коалиции есть разногласия внешнеполитических взглядов. Как вы знаете, партия производственников, то есть "Производство спасет Грузию", к которой относится Гоги Топадзе, избегает акцента на внешнеполитическом аспекте в контексте политической интеграции, полагая, что Грузия должна занимать нейтральную позицию. А "республиканцы" всецело поддерживают курс на евроинтеграцию", - рассказал эксперт.

"Что касается политико-ценностных взглядов, то Гоги Топадзе фактически является фанатом Сталина, а Хидашели и ее партийные друзья - антисталинисты", - добавил политолог.

При этом он указал, что в Грузии внешнеполитический фактор более значим. "Я думаю, что нынешние парламентские выборы пройдут именно под знаком внешней, а не внутренней политики. Предыдущие октябрьские выборы состоялись именно во внутриполитическом, а нынешние выборы будут чисто в внешнеполитическом контексте", - прогнозирует член "Экспертного клуба Грузии".

"То есть, здесь идет уже борьба между так называемыми проевразийскими и проевроантлантическими силами. И это будет видно уже в начале июня, и даже мая, если не раньше. Этот разлом обязательно произойдет. Это будет главной чертой внутриполитической жизни Грузии", - уточнил Вахтанг Маисая.

Нана Девдариани напомнила, что подобного рода конфликты всегда плохо влияют на уровень поддержки населением. "Когда в правительстве происходят такие трения, они вызывают очень плохой резонанс. Выборы в Сагареджо действительно были очень и очень показательны для всех, потому что на промежуточных выборах власть обычно демонстрирует что-то значимое, и в данном случае это было желание добиться победы любой ценой", - заявила она.

"Тут ситуацию усугубляет и то, что мажоритарным депутатом в Сагареджо была именно Тина Хидашели, и, уйдя на пост министра, она сделала все, чтобы ее однофамилица, может быть, даже и родственница, но скорее всего, ее ставленница, стала бы депутатом в Сагареджо. Плохо и то, что министры, и Тина Хидашели, и другие республиканские министры, были прямо вовлечены в выборную кампанию", - рассказала политолог.

В любом случае, по словам Девдариани, Бидзина Иванишвили уже обещал, что переформатирование коалиции обязательно состоится, причем появятся новые лица, но и старые не останется не у дел.

Касаясь вопроса о том, почему против Хидашели выступили представители коалиции, а не оппозиция, политолог указала, что парламентская оппозиция, партия "Единое национальное движение", сама устраивала подобные вещи на каждых выборах. "Кроме того, их личного и партийного интереса в Сагареджо не было, поэтому они, в общем, ничего не сказали, хотя несколько критических высказываний все же прозвучало. Если говорить о внепарламентской коалиции, то отставки Хидашели требует "Альянс патриотов", потому что Ирма Инашвили, их генеральный секретарь, баллотировалась там в мажоритарные депутаты и проиграла", - поведала руководитель Центра глобальных исследований.

"Если говорить о Топадзе, то удивительного в том, что именно он озвучил претензии, нет. Об этом постоянно шли разговоры. Внутри коалиции трения возникают не только по этому, но и по очень многим вопросам. Вообще там объединены очень разные политические силы и разные персоны, у них у всех свои взгляды. Это достаточно эклектичное образование, которое было создано с единственной целью - снести режим Саакашвили. Сейчас эта цель достигнута. Посмотрим, как они переформатируются дальше", - резюмировала Нана Девдариани.

15230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ