Вестник Кавказа

"Газпром" доволен инвестициями в "Северный поток - 2"

"Газпром" доволен инвестициями в "Северный поток - 2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Зампредседателя правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что привлеченных на реализацию проекта газопровода "Северный поток - 2" средств уже достаточно для покрытия большей части капитальных вложений.

Он уточнил, что европейские энергетические компании, и "Газпром" полностью выполняют свои обязательства. "Уже привлеченных средств достаточно для покрытия большей части капиталовложений по проекту", - подчеркнул он.

Круглов добавил, что компания продолжает активную работу с кредиторами по согласованию условий проектного финансирования для проектов "Северный поток - 2" и "Амурский ГПЗ".

"Помимо этого, в настоящее время мы анализируем возможность и целесообразность привлечения проектного финансирования для ряда других крупных российских и международных проектов. Например, при участии ООО "Газпром инвестпроект" завершается разработка схем финансирования нескольких крупных инфраструктурных проектов, позволяющих снизить нагрузку на инвестиционную программу ПАО "Газпром", - приводит ТАСС слова Круглова.

Напомним, строительство двух веток "Северного потока - 2" должно быть завершено до конца 2019 года. Общая мощность проекта составляет 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд.

8995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ