Вестник Кавказа

Гарибашвили ушел в отставку

Гарибашвили ушел в отставку
© Фото: Сайт правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о своем решении уйти в отставку.
"Я покидаю сегодня эту должность, но остаюсь верным солдатом нашей страны", - цитирует его обращение к нации, вышедшее в эфире ряда грузинских каналов, Грузия Online.

"Для меня должность, будь то должность министра или премьера, не была никогда самоцелью. Я всегда готов служить стране и своему народу, это часть моей политической культуры. У нас - молодая демократия, главное - какой пример оставим своим детям", - заявил уходящий в отставку премьер.

Гарибашвили также поблагодарил своих соратников по коалиции, членов правительства и свою семью. При этом политик не стал называть причины принятия подобного решения. Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", сегодня стало известно о возможном уходе премьер-министра в отставку, чтобы возглавить предвыборный штаб партии "Грузинская мечта" и избирательный список ее коалиции.

Теперь он и все министры станут исполнящими обязанности до формирования нового кабмина. В течение следующих семи дней президент страны после консультаций с парламентским большинством должен назвать кандидата на пост главы правительства.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе, чего-то подобного "следовало ожидать с того момента, как Гарибашвили два дня назад выступил перед грузинским обществом с отчетом о деятельности правительства и постарался показать, что было сделано под его руководством". "После этого он, видимо, уже собирался уйти в отставку", - сказал эксперт. 
"Это может быть связано с политическими факторами, в первую очередь  с падением рейтинга "Грузинской мечты". Гарибашвили мог быть не уверен, что именно он займет пост премьер-министра после парламентских выборов. Это также может быть связано с возможностью возвращения Бидзины Иванишвили в политику. Если Иванишвили решит это сделать, то не сможет занять пост президента, поскольку глава государства избирается всеобщим голосованием. Соответственно, наивысший пост, который этот политик сможет занять - это пост главы правительства, а у него могли быть претензии на то, чтобы вновь стать премьер-министром Грузии. И таким образом ему было освобождено место. Еще может быть такой вариант, что между Иванишвили и Гарибавшили были разногласия. Мы помним, что в интервью "Имеди" Иванишвили осудил радикальные высказывания премьер-министра против националов (ЕНД). Возможно, что в связи с этими заявлениями главы правительства европейские партнеры потребовали отставки Гарибашвили. Возможно, для Запада Гарибашвили не являлся приемлемым кандидатом", - предположил он.
Что касается версии о том, что теперь уже бывший премьер может возглавить предвыборный штаб коалиции, то она, по мнению политолога, имеет право на жизнь, но маловероятна, потому что не факт, что у Ираклия Гарибавшили хватит поддержки, чтобы быть вновь выдвинутым на пост премьер-министра.
Эксперт считает, что наиболее вероятными претендентами на пост главы правительства являются Георгий Квирикашвили, Каха Каладзе или Давид Сергеенко. "При этом Сергеенко и Квирикашвили менее радикальны, поэтому являются более вероятными кандидатами на пост премьер-министра от "Грузинской мечты". Каха Каладзе является менее приемлемым в силу своего радикализма. Кроме того, если он начнет критиковать "националов", многие могут вспомнить тот факт, что он в течение нескольких лет был сторонником ЕНД и неформально являлся членом команды Михаила Саакашвили, из-за несогласия с которым потом перешел в оппозицию. Что касается Квирикашвили и Сергеенко, то они никаких отношений с "националами" не имели, в отличие от Каладзе", - считает Ника Читадзе.

В свою очередь член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая придерживается иной точки зрения. "Я думаю, что он ушел в отставку и возглавит избирательный список "Грузинской мечты", станет его локомотивом, с которым коалиция собирается войти в парламент. Теперь к власти придет техническое правительство, которое не будет принимать политических решений. Страна будет управляться вручную со стороны партии и коалиции. Так что здесь фактически все ясно. Я думаю, что коалиция "Грузинская мечта" уже вплотную подошла или даже уже начала свою предвыборную кампанию. И все свое внимание она уже сосредоточила на парламентских выборах", - сказал он.
Что касается наиболее вероятного претендента на пост главы технического правительства, то Маисая тоже считает таковым Георгия Квирикашвили. Однако занимать эту должность он, видимо, будет лишь до октября, до парламентских выборов.

 

14420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ