Вестник Кавказа

Фонд поддержки кино поддержит любой фильм, снятый на Кавказе

Фонд поддержки кино поддержит любой фильм, снятый на Кавказе

Фонд поддержки и развития кинематографии Северного Кавказа получил уже более ста работ молодых сценаристов, и часть из них может рассчитывать на финансовую поддержку, - сообщил глава фонда и кинокомпании "Чеченфильм" Беслан Терекбаев.

"Мы решили: если хотя бы одна сцена в фильме будет снята на территории Северного Кавказа, то мы будем поддерживать этот фильм. У нас на Северном Кавказе это первая подобная площадка, первый подобный фонд поддержки кино. Каждый, кто хочет снять фильм, может обратиться к нам", - цитирует Терекбаева "Это Кавказ".

В фонд поступили уже 117 заявок и сценариев из всех регионов России. После отбора для лучших их них будут запущены краудфандинговые кампании, а на поддержку смогут рассчитывать 12 полнометражных, 20 короткометражных и несколько мультипликационных фильмов.

Уже в нынешнем году поддержке фонда в прокат выйдут три ленты: картина кабардино-балкарского режиссера Анзора Емкужа "Невиновен", комедия Султана Хажироко "Понаехали" и российско-индийский детский приключенческий фильм "Лучшие друзья".

11930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ