Вестник Кавказа

Даниэль Ортега: санкции Запада против России – неправильный шаг

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым президент Никарагуа Даниэль Ортега отметил, что его страна не поддерживает западные санкции против России в связи с ситуацией на Украине, это неправильный путь.

"Абсолютно очевидно, что позиция США и ЕС с санкциями и оказанием давления - это неправильный путь, - цитирует Ортегу ИТАР-ТАСС. - Необходимо мирное урегулирование, соблюдение международного права. Только этот путь способен сделать так, чтобы выжило человечество, потому что оно под угрозой". "Что касается Украины, то те соглашения, которые были приняты, должны исполняться, - сказал он. - Никарагуа выступает за соблюдением норм международного права, и мы хотели бы передать президенту РФ Владимиру Путину, что наш регион всегда будет содействовать принципу мирного урегулирования споров".

"Никарагуа поддерживает инициативы России для нахождения мирных решений из ситуации и Сирии, и Украины, - подчеркнул Ортега. - Необходимо, чтобы был прекращен огонь".

Глава Никарагуа также выразил поддержку итогам крымского референдума и подверг критике новые власти в Киеве. "Что касается Украины, то мы обратили внимание, что посредством госпереворота и насилием был создан новый институт власти, - сказал Ортега. - С другой стороны, без единого выстрела население Крыма приняло суверенное решение провести референдум, и это исключительно решение Крыма".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров передал президенту Никарагуа Даниэлю Ортега привет и пожелания успеха от российского лидера Владимира Путина. "Хотел бы передать самый теплый привет и пожелания успеха от президента России", - сказал Лавров на встрече с Ортегой.

"Выражаем солидарность в связи со стихийными бедствиями, которые постигли вашу страну, это землетрясения, - отметил министр. - Стараемся оказывать помощь в преодолении последствий".

17720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ