Вестник Кавказа

Азербайджанский гимнаст Олег Степко стал бронзовым призером чемпионата мира по спортивной гимнастике

На завершающемся сегодня чемпионате мира по спортивной гимнастике в Глазго азербайджанский гимнаст, чемпион I Европейских игр в Баку Олег Степко завоевал бронзовую медаль в упражнении на параллельных брусьях.

Чемпионом мира в этом упражнении стал китайский спортсмен Ю Хао с 16,216 балла, "серебро" добыл украинский гимнаст Олег Верняев с 16,066 балла. Вместе с Олегом Степко на третью ступень пьедестала почета взошел Дэн Шуди из Китая – оба гимнаста набрали по 15,966 балла.

Напомним, что брусья – коронный снаряд Олега Степко, именно на нем он добыл свое "золото" I Европейских игр. Во время квалификационных соревнований азербайджанскому гимнасту удалось обойти пятикратного чемпиона мира Кохеи Учимуру (Япония), оставив знаменитого спортсмена за пределами финальной восьмерки.

Перед финалом главный тренер сборной Азербайджана Павел Нетреба выражал уверенность в достижении Степко пьедестала почета, пишет Азериспорт. "На чемпионате Баку его оценка за данный элемент была равна семи балам – это одна из самых больших баз, да и исполнение неплохое. Конечно, это спорт, нам остается только стараться, но шансы есть. Вдвойне приятно участвовать на соревновании, когда знаешь, что есть неплохие перспективы", - говорил Нетреба.

У этой "бронзы" Олега Степко особое значение – она дала спортсмену и азербайджанской сборной по спортивной гимнастике право участвовать в Олимпийский играх 2016 года.