Вестник Кавказа

Атака хакеров на компьютеры МВД РФ не привела к утечке данных – источник

В результате хакерской атаки на компьютеры МВД России утечки данных не зафиксировано, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"В результате вирусной атаки утечки информации во внешнюю среду не произошло", - рассказал он.

Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России зафиксировал вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows. Благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров, что составляет менее 1%. Серверные ресурсы ведомства не подверглись заражению благодаря использованию других операционных систем и отечественных серверов с российским процессором "Эльбрус". В настоящий момент вирус локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты.

В свою очередь, корпорация Microsoft обновила операционную систему Windows и бесплатную антивирусную систему компании, обеспечив защиту от вируса-шифровальщика WannaCry, с помощью которого хакеры сегодня атаковали компьютеры по всему мир. Об этом рассказала пресс-секретарь Microsoft Кристина Давыдова, передает ТАСС.
 

13845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ