Вестник Кавказа

Армения должна решить проблему Карабаха вместе с Азербайджаном - депутат Бундестага

Минская группа ОБСЕ играет большую роль в деле разрешения нагорно-карабахского конфликта, и особенно важна в его урегулировании роль России и Франции.

"Конфликт должен иметь мирное разрешение. В этом контексте мы должны тесно сотрудничать с Азербайджаном, что позволит нам разрешить проблему не быстро, а медленно, но разумно", – заявил армянскому изданию "Аравот" депутат Бундестага Германии Альберт Вайлер.

По мнению депутата, разумное решение проблемы предполагает путь обоюдных уступок:

"Надо принять решение с Азербайджаном, а не против Азербайджана. В этом вопросе Россия, как одна из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, может сыграть положительную роль "модератора", чтобы вопрос был разрешен наилучшим образом. То есть проявление доброй воли со стороны третьего государства было бы благоприятным – в форме взаимоуступок двух сторон", подчеркнул Вайлер.

У России очень хорошие отношения с Арменией, но у нее хорошие отношения и с Азербайджаном. Как держава она может иметь существенное влияние в деле урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, и для этого нужно использовать любую возможность для мирного урегулирования конфликта, - добавил немецкий депутат.

13935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ