Вестник Кавказа

Анкара запретит проход по Босфору танкерам с СПГ для Украины

Турция не разрешит проход через пролив Босфор танкерам со сжиженным природным газом (СПГ), которые могли бы доставить топливо на Украину, - заявил посол страны на Украине Йонет Джан Тезель, пояснив, что эта позиция основана исключительно на аспекте безопасности морских перевозок, так как проход танкеров с опасным грузом представляет угрозу для жителей Стамбула, который разделен проливом Босфор.

"Проход СПГ-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул - густонаселенный город, а СПГ-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", - сказал Тезель, цитирует ТАСС со ссылкой на Укринформ.

Посол добавил, что решение о запрете на проход таких судов не зависит от обращающейся страны или международной обстановки. "Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам по поводу прохождения СПГ-танкеров через Босфор", - подчеркнул он.

Ранее в пятницу заместитель министра энергетики и угольной промышленности страны Александр Светелик заявил, что Украина ведет переговоры с Турцией о возможности поставок сжиженного природного газа через Босфор.

10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ