Вестник Кавказа

Американские сенаторы летят в Москву

Американские сенаторы летят в Москву
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американские сенаторы в ближайшее время приедут в Россию, эти сведения подтвердил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"На днях мы ждем, пока я не скажу точную дату, делегацию американских сенаторов", - цитирует его РИА Новости.

Слуцкий уточнил, что в программу визита конгрессменов входит встреча в стенах Госдумы.

Кроме того, депутат напомнил, что встречи как с республиканцами, так и с демократами, как с членами Палаты представителей, так и с сенаторами планируются на полях предстоящей сессии ПАСЕ в Берлине в июле.

Источник в парламенте сообщил "Интерфаксу", что визит стартует 30 июня. "Они прибывают в Россию 30 июня, но сначала в Санкт-Петербург, где проведут два дня. 3-4 июля они будут в Москве, где планируются встречи в Государственной Думе и Совете Федерации", - поведал он.

Источник не пояснил, каков план посещения Северной столицы американскими гостями.

Напомним, ранее сообщения СМИ о визите в Москву сенаторов-республиканцев подтвердил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его словам, конгрессмены собирались приехать в Россию в начале июля.

Изначально о планируемом визите делегации Сената США в РФ сообщила газета The Washington Post, написавшая, что их приезд организует американский посол в России Джон Хантсман. Речь идет о сенаторах Ричарде Шелби (Алабама), Джоне Ниле Кеннеди (Луизиана) и Джоне Хувэне (Северная Дакота). Последний сам рассказал, что Хантсман "хочет, чтобы несколько сенаторов приехали [в РФ] для понимания того, что происходит". Кеннеди также подтвердил заинтересованность в поездке, цель которой, по его словам, - помочь законодателям понять, как наладить лучшие отношения с Россией, понять, "как думает Россия" и насколько президент РФ Владимир Путин действительно говорит от лица среднестатистического жителя страны.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, визит сенаторов в Санкт-Петербург и Москву станет важным событием в процессе налаживания российско-американского диалога. "Между переговорами на международных площадках и встречей на своей территории принципиальная разница. Между Россией и США в последнее время вообще оказались прерваны все контакты по политической линии, и свернуты по линии экономики. Остались только регулярные контакты по военной линии, что само по себе показательно. Видимо, поэтому посол Хантсман решил выполнить свою дипломатическую миссию и попытаться организовать визит американских политиков в Россию", - сказал он.

"Это будет прорыв в наших отношениях в любом случае, как бы визит ни прошел и ни закончился. Сам по себе это большой шаг в правильную сторону, и тут надо отдать должное американскому послу, если сенаторы в самом деле приедут. Сейчас у нас диалог отсутствует полностью. Повестка переговоров даже не столь важна, как сам их факт. Я думаю, каждая сторона будет задавать множество вопросов другой, и понятно, почему они накопились: как минимум, 4 с лишним года все визиты были прекращены, на наши письма в США не отвечали, наших политиков и экспертов не принимали и сами не приезжали, хотя российская сторона много раз приглашала. Если сейчас все получится, то в любом варианте это будет этап восстановления политического диалога", - подчеркнул Юрий Рогулев.

Директор Института политических исследований Сергей Марков отметил желание ряда американских властных групп улучшить отношения с Россией. "Среди американских сенаторов, которым, кстати, не предстоят скорые выборы (то есть они чувствуют себя вполне уверенно), сейчас собралась группа людей, считающих, что отношения России и США ухудшились значительно больше, чем этого ожидало большинство и граждан, и властей Америки – а это грозит снижением американской безопасности. Поэтому они обдумывают варианты, при которых возможно улучшить российско-американские связи – как раз в этом смысл визита сенаторов: как-либо повлиять на ситуацию, когда контакты между Москвой и Вашингтоном стали намного хуже, чем планировалось", - прежде всего сказал он.

"Сенаторы чувствуют, что уже не вполне понимают логику развития этих отношений и потому хотят побывать в России для того, чтобы встретиться с российскими властями и лучше понять, какова система мотиваций у России, где у нас красные линии, а где – зеленые линии. Стоит отметить, что запрос на улучшение отношений с США есть и с российской стороны, ведь мы совершенно не удовлетворены тем, как сильно ухудшились наши связи. Кроме того, визит сенаторов можно связать с подготовкой встречи Путина и Трампа: конгрессмены становятся важным ресурсом для президента, что самим сенаторам будет очень полезно. Если же им устроят хотя бы короткую встречу с Владимиром Путиным, это резко поднимет их рейтинги в США", - подчеркнул Сергей Марков.

"Посольство США чувствует, что должно что-то сделать для улучшения отношений с Россией, ведь если процесс будет развиваться так же, как сейчас, может дойти до такой точки, когда посольство будет попросту закрыто. Джон Хантсман совсем не хочет уезжать из России как полностью проваливший свою миссию дипломат. Если же ему удастся обеспечить перелом в российско-американских отношениях, улучшить их, он будет считаться великим дипломатом. Поэтому у Хантсмана своя мотивация. В целом, этот визит будет частью дипломатической работы, необходимой для действительного роста уровня связей наших стран. Будем ждать, что его результатом станет большее понимание американскими сенаторами системы мотивации России", - заключил политолог.

15610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ