Вестник Кавказа

В Тбилиси презентовали грузинское представительство Управления мусульман Кавказа

В Тбилиси сегодня вечером состоялась презентация представительства Управления мусульман Кавказа (УМК) в Грузии. В тбилисской гостинице "Кортиард Мэрриотт" собрались представители азербайджанской диаспоры, различных конфессий, в том числе и патриархии Грузии, сообщает Тренд.

Руководителем представительства УМК в Грузии стал гаджи Али Алиев, который уже пятнадцать лет неофициально исполняет функцию представителя этой организации.

Как сказал Trend Алиев, "учреждение в Грузии представительства УМК является историческим фактом, тем более, что УМК существует уже более 200 лет и сотрудничает с Патриархией Грузии. "Наша дружба служит тому, чтобы наши народы жили в дружбе и братстве", подчеркнул он.

Алиев подчеркнул, что представительство УМК сотрудничает с недавно созданным в Грузии Управлением мусульман Грузии. "Грузинские и азербайджанские мусульмане являются братьями и никаких проблем в Грузии между мусульманами нет и не будет", подчеркнул он.

Кроме того Алиев отметил, что за пятнадцать лет своей деятельности способствовал строительству более 100 мечетей для мусульман Грузии и сейчас их количество равняется 200-м.

На презентации выступил прибывший в Тбилиси первый заместитель председателя Управления муфтий Салман Мусаев. "Глава УМК Аллахшукюр Пашазаде является большим другом Патриарха Грузии Илии II и ратует за братство и дружбу наших народов.

Он постоянно выступает за территориальную целостность Грузии и не упускает случая, чтобы не подтвердить свою приверженность этому принципу на всех форумах и собраниях. УМК способствует более тесному сотрудничеству наших народов и удовлетворены дружбой и стратегическим партнерством президентов Грузии и Азербайджана", заявил он.

Мусаев подчеркнул, что Аллахшукюр Пашазаде считает, что главная задача духовных лидеров двух стран является обеспечение духовного сближения двух народом и налаживания мостов для этого. Опорой же этих постов глава УМК считает проживающих в Азербайджане грузин, и проживающих в Грузии азербайджанцев.

За теплые слова Мусаева и всех мусульман поблагодарил представитель Патриархии Грузии Мелкиседек Хачидзе. Он приветствовал создание в Грузии представительства УМК и выразил готовность к сотрудничеству.
15230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ