Вестник Кавказа

В Северной Осетии задержана банда женщин, поставлявших героин на Северный Кавказ

Силовики Северной Осетии задержали членов многонациональной организованной преступной группировки (ОПГ), состоявшей из женщин и поставлявшей крупные партии героина на Северный Кавказ, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы МВД республики.

Задержано уже шесть участниц банды, в том числе уроженки Грузии, Чечни, Ингушетии и Северной Осетии. "В преступном звене наркодилеров много лет орудовала 75-летняя женщина из грузинской диаспоры в Северной Осетии, которая снабжала героином, в том числе, и собственного сына, а похоронив его, приобщила к преступному промыслу свою 46-летнюю сноху и внука", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что еще одна участница ОПГ - 18-летняя уроженка Чечни - "также, по сути, продолжила семейный бизнес". "В прошлом году ее мать при задержании добровольно-принудительно выдала правоохранительным органам 5 кило героина и, дав подписку о невыезде, мгновенно исчезла. Примечательно, что чеченка пуще тюремного заключения, по ее словам, боится главы родной республики и просит не передавать в руки правоохранителей по месту жительства", - заметил представитель пресс-службы.

По его словам, при задержании у членов ОПГ было изъято около 700 граммов героина (это приблизительно 12 тысяч условных разовых доз). "Часть задержанных из состава ОПГ оказывают содействие следствию и раскрывают тонкости преступной схемы поставки и сбыта наркотиков", - уточнили в пресс-службе.

Даты задержаний не уточняются. Уголовный кодекс РФ предусматривает за торговлю и хранение наркотиков до 20 лет заключения.
9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ