Вестник Кавказа

В Азербайджане отмечается День всенародной скорби памяти трагедии 20 января

Сегодня, 20 января, в Азербайджане День всенародной скорби. Отмечается двадцать вторая годовщина трагедии 20 Января. В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку был осуществлен ввод боевых частей советской армии для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против несправедливости на фоне разворачивавшегося нагорно-карабахского конфликта, односторонней политики руководства бывшего СССР и масштабного экономического кризиса. Эта акция в многонациональном городе привела к невиданной ранее трагедии, в которой пострадали все народы, проживавшие в Баку.

В результате погибли 137 человек, 744 получили ранения, 841 был незаконно арестован.

Была устроена провокация и попытка свести конфликт в национальную плоскость при полной информационной блокаде, однако заговор был раскрыт, и народ, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства Горбачева, стремился к свободе и независимости.

В 1994 году Милли Меджлис (парламент страны) принял специальное решение, связанное с трагедией 20 Января. Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 Января продемонстрировала дух, непреклонность и гордость всего многонационального Баку и не смогла внести окончательный раскол в межнациональный мир.

Несмотря на то, что с тех кровавых событий прошло больше двух десятилетий, азербайджанский народ навсегда запомнил ту страшную ночь и выражает свое глубокое презрение тем, кто учинил эту трагедию, и кровь невинных людей остается на совести Горбачева и его преступного клана.

День трагедии 20 Января в Азербайджане отмечается ежегодно посещением Аллею шехидов в Баку, где похоронены жертвы трагедии 20 Января.

В этот день в знак траура на территории страны приспущены государственные флаги. Это событие стало общемировым, и траурные мероприятия в эти дни проходят во всех странах мира, где существуют азербайджанские диппредставительства и азербайджанские диаспоры.
21465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ