Вестник Кавказа

Россия обеспокоена сложностями, возникшими в отношениях с Европой в области поставок газа

Россия обеспокоена сложностями, возникшими в отношениях с Европой в области поставок газа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Дмитрий Медведев заявил, что произошедшие в последнее время события ставят проблемы перед газовым сотрудничеством с европейскими странами. Президент поручил министру энергетики Сергею Шматко и главе «Газпрома» Алексею Миллеру подготовить предложения по поводу энергетического сотрудничества с ЕС в связи с новыми европейскими правилами в этой области, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Руководству страны необходимо выработать линию поведения правительства и крупнейших игроков на энергетическом рынке в сотрудничестве с Европой» в связи с «третьим энергетическим пакетом», пояснил Медведев.

Медведев отметил, что европейские страны рассматриваются Россией в качестве близких партнеров в энергетической сфере. Россия, по его словам, всегда исходила из того, что существующая юридическая база «является оптимальной, серьезной и достаточной».

«К сожалению, за последнее время произошел целый ряд событий, которые создают проблемы в газовом сотрудничестве. Я имею в виду его нормативную и договорную основу и организацию», – уточнил Медведев.

Третий энергетический пакет был утвержден в Евросоюзе в 2009 году, и сейчас идет процесс его одобрения в национальных парламентах европейских стран. Отделив транспортные сети от производства энергоресурсов, Еврокомиссия надеется повысить конкуренцию в секторе, создать условия для выхода на рынок новых игроков и снижения цен на энергию.
11850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ