Вестник Кавказа

В мае состоится заседание глав правительств стран СНГ

Очередное заседание глав правительств стран СНГ пройдет 20 мая в Минске, передает Тренд.

Повестка заседания будет обсуждена 8 февраля в Киеве на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств-участников при уставных и других органах Содружества, говорится в сообщении Исполнительного комитета СНГ.

Постоянные полномочные представители государств-участников Содружества рассмотрят в первом чтении предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств стран СНГ. Ожидается, что в проект будут внесены вопросы, касающиеся зоны свободной торговли, инновационного сотрудничества, продовольственной безопасности, защиты прав потребителей, мирного использования атомной энергии.

Помимо документов экономического характера, главам правительств будет предложен на рассмотрение целый ряд вопросов гуманитарной сферы взаимодействия.

Постпреды также намерены сформировать проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое состоится в апреле 2011 года в Киеве. На рассмотрение СМИД вносится порядка 20 проектов документов, регламентирующих сотрудничество в рамках Содружества в различных сферах. Планируется, что главы внешнеполитических ведомств обсудят проекты заявления глав государств-участников СНГ в связи с 20-летием образования Содружества и их обращения к народам и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В проект повестки дня СМИД включены также вопросы взаимодействия стран СНГ в сфере безопасности и миграции, культуры и науки, молодежной политики и образования.
18480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ