Вестник Кавказа

Главе "Мемориала" предъявлено обвинение в клевете на главу Чечни

Главе "Мемориала" предъявлено обвинение в клевете на главу Чечни
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Следственные органы предъявили обвинение председателю Совета правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову по делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правозащитного центра.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" Олег Орлов публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы. В отношении Орлова было возбуждено уголовное дело.
        
"Сегодня, 6 июля 2010 года, председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов был вызван повесткой к следователю Следственной части Следственного управления при УВД по Центральному административному округу Москвы. Орлову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа на сумму до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Орлов и его адвокат Генри Резник не согласны с предъявленным обвинением и настаивают на том, что глава "Мемориала" не совершал уголовно наказуемого деяния.

В пресс-службе "Мемориала" сообщили, что Орлов во вторник был вызван к следователю на допрос, который длился больше 2,5 часов.
15515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ