Вестник Кавказа

Виктор Садовничий о бакинском филиале МГУ: «Я таких чудес еще не видел!»

Мария Сидельникова
Виктор Садовничий о бакинском филиале МГУ: «Я таких чудес еще не видел!»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На этой неделе на истфаке МГУ прошла презентация книги "Идущий впереди", посвященной 90-летию Гейдара Алиева. В книге собраны воспоминания президентов, глав правительств, министров иностранных дел, руководителей Азербайджана, политологов, экономистов. Известно, что Алиев был не только политиком и государственным деятелем, но и знатоком истории, философии, литературы и искусства, покровителем науки и культуры. Об этой стороне деятельности Гейдара Алиева «Вестнику Кавказа» рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. 

- Когда он пришел работать уже на всесоюзном поприще и, в том числе, в социальную сферу, он самое большое внимание уделял образованию. Тогда был проведен специальный съезд работников образования в Московском университете. И мне выпала честь общаться несколько раз с Гейдаром Алиевым по этому вопросу. Он очень глубоко понимал задачи образования, понимал, что образование должно быть фундаментальное, что оно должно готовить специалистов экстра-класса.
В то время в Азербайджане уже были школы мирового уровня - школа математиков, школа химиков, физиков, школы, связанные с нефтедобычей. И все это благодаря поддержке государства Азербайджан и, конечно, мудрой политике Гейдара Алиева. То же самое он хотел сделать и в более широком масштабе, в Советском Союзе. Очень много таких идей высказал. Был даже специальный план реализации его идей. Я и сейчас считаю Азербайджан очень образованной республикой, там школы являются образцом для многих – это и есть наследие Гейдара Алиевича. Он, безусловно, человек, который понимал приоритет образования и науки, не только понимал, но и многое сделал как человек мудрый, сильный стратег, понимающий будущее развитие любого государства.

- Как бы вы оценили современные гуманитарные связи между Россией и Азербайджаном?

- Они плодотворные. Мы многими корнями проросли. Несколько лет назад я встретился с президентом республики Ильхамом Гейдаровичем, мы обсудили вопрос создания в Баку филиала МГУ. Он был создан в тот же год, и успешно работает. Это блестящее учебное заведение. Я думаю, что история еще будет учиться на этом примере, как делать настоящие филиалы. Там студенты получают дипломы Московского университета, там профессура Московского университета. Построен новый кампус, который будет началом университетского кампуса республики. И мы первые! Причем за удивительно короткий срок. Я таких чудес еще не видел. Безусловно, это благодаря поддержке государства и благодаря тому, что Наргиз ханум (ректор филиала МГУ в  Баку доктор филологических наук Наргиз Пашаева, - прим. ред.) очень умелый, очень сильный руководитель. Я очень ей благодарен. И конечно, прежде всего, благодарен республике, президенту за поддержку.

- Виктор Антонович, последний вопрос касается уже российской науки. 29 мая в Российской академии наук пройдут выборы президента. На днях бессменный с декабря 1991 года президент РАН Юрий Осипов снял свою кандидатуру с тайного голосования президиума по вопросу выбора приоритетного кандидата на пост президента академии. Это стало для вас неожиданностью? 

- Он давно говорил, что снимет свою кандидатуру по многим обстоятельствам. Он уже более 20 лет возглавляет РАН. Он ссылался на то, что хотел бы немножко заняться наукой. Это не было неожиданностью. Просто так было показано, что якобы в последний день он снял. На самом деле, он заявлял о том, что не будет баллотироваться, почти год назад.
А победит сильнейший. Три кандидата. Очень сильные кандидаты – и Фортов Владимир Евгеньевич, и Алферов Жорес Иванович, и Некипелов Александр Дмитриевич. Я думаю, что немножко надо подождать, и 30 мая мы узнаем имя президента Российской академии наук.
23765 просмотров