Вестник Кавказа

Ураза-байрам 2024: где пройдет праздничный намаз?

Ураза-байрам 2024: где пройдет праздничный намаз?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Материал обновлен 1 апреля 2024

Приближается один из главных праздников мусульман – Ураза-байрам 2024, который отмечается сразу после окончания Рамадана. Его обязательная часть – коллективный намаз в мечети. Расскажем о праздничной молитве в Ураза-байрам, где и когда она проходит, и о мечетях Москвы, а также Кавказа.

Священный месяц Рамадан 2024 подходит к своему логическому завершению. До начала праздника Ураза-байрам остается менее 10 дней. В этот день мусульмане рано утром устремятся в мечети, чтобы совершить праздничный намаз.

Когда Ураза-байрам 2024?

В 2024 году приверженцы ислама будут отмечать Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) 10 апреля. Праздник разговения может продлиться от одного до трех дней, власти стран или муниципалитетов часто предоставляют выходные дни по такому случаю.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Праздничный намаз в Ураза-байрам

В день праздника мусульмане рано утром совершают праздничную молитву, которая проводится во всех мечетях. На праздничный намаз могут собраться десятки, и даже сотни тысяч человек.

Поскольку никакая мечеть не в состоянии вместить в себя всех желающих помолиться в праздничный день, то на территории вокруг нее организуются специальные площадки для мусульман, которые хотят совершить намаз и послушать проповедь.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Во сколько будет праздничный намаз в Ураза-байрам 2024?

Праздничный намаз совершается через 30-40 минут после восхода солнца, но перед этим в мечети будут читать Коран и праздничную проповедь. Верующие собираются заблаговременно.

Стоит добавить, что точное время праздничного намаза 2024 будет известно за 1-2 дня до празднования Ураза-байрам.

Московская Соборная мечеть в Ураза-байрам

Центром притяжения всех мусульман в российской столице на Ураза-байрам по традиции становится Московская Соборная мечеть, которая расположена возле станции метро "Проспект мира". Одна из наиболее известных мечетей в Москве вмещает около 10 тыс мусульман, однако в праздничные дни она может собрать вокруг себя свыше 100 тыс человек.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Внутри здания расположены библиотека, музей, магазин с религиозной продукцией, выставочная площадь. Возле мечети открыты сувенирные лавки и халяль-кафе. Для туристов организованы экскурсионные программы со строгим дресс-кодом: немусульмане могут войти в мечеть только в той одежде, которая полностью будет покрывать их аврат. Но в праздники, в том числе в Ураза-байрам, экскурсии не проводятся.

Адрес: станция метро Проспект Мира, Выползов переулок, 7.

Как добраться:

От метро до мечети можно дойти пешком за 10 минут. Ориентир - спорткомплекс Олимпийский.

Мемориальная мечеть

Другим значимым для мусульман местом является Мемориальная мечеть возле станции метро Минская. Здание, открытое в 1904 году, может вместить в себя до 10 тыс верующих, но в праздники к ней приходит гораздо больше.

Помимо праздничных молитв на Уразу и Курбан-байрам, здесь каждый год проводится Шатер Рамадана, где в течение всего священного месяца организуются ифтары с благотворительными акциями и песнопениями. Нередко гостями таких мероприятий, кроме духовных деятелей, становятся общественники, политики, спортсмены и военные.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Мемориальная мечеть на Поклонной горе была возведена в 1997 году в память мусульман, погибших в Великой Отечественной войне. На внешний облик здания повлияли кавказские, татарские и узбекские традиции. Именно поэтому мечеть подкупает своей чудесной архитектурой не только прихожан, но и простых туристов.

Здание выделяется высоким минаретом, центральный купол сделан в виде ребристого конуса. Внутри мечети установлена большая люстра в виде полумесяца диаметром 4 м. Через специальную круговую площадку на высоте 50 м муэдзин призывает к намазу.

Адрес: станция метро Минская, ул. Минская, 2Б.

Как добраться:

Дорога пешком от метро Минская занимает 5 минут. Можно за полчаса дойти и от метро Парк Победы через одноименный парк.

Историческая мечеть

Историческая мечеть – это старейшая мечеть в Москве (основана в 1823 году), расположенная в центре города на Большой Татарской улице в одном из старейших районов – Замоскворечье.

В праздники, а также по пятницам улицу перекрывают из-за большого числа желающих совершить намаз.

Московская историческая мечеть
© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Адрес: станции метро Новокузнецкая, Третьяковская, ул. Большая Татарская, 28.

Как добраться:

Попасть в Историческую мечеть от обеих станций можно пешком чуть менее чем за 10 минут.

Инам и Ярдым

Храмовый комплекс трех традиционных религий "Новый Иерусалим" расположен в московском районе с прекрасным названием Отрадное. В него входят и две мечети под одной крышей - шиитская мечеть Инам и суннитская мечеть Ярдым.

Слово "Ярдым" в переводе с татарского означает "помощь". Мечеть с таким названием была создана в 1997 году. При ней действует учебно-административный корпус, где обучают основам и истории ислама, преподают арабский и татарские языки.

Мечеть Инам открылась в 1999 году. Слово "Инам" в переводе с азербайджанского означает "вера".

Единое здание с куполом и двумя минаретами построено из красного кирпича. Ярдым способна вместить до двух тысяч прихожан, а Инам – до тысячи.

Адрес: станция метро Отрадное, ул. Хачатуряна, 8.

Как добраться:

Добраться до мечети можно на автобусах 803, 98, С6 от метро Отрадное.

Мечети Дагестана в Ураза-байрам

Праздничные богослужения проводятся во всех мечетях Дагестана. Сотни и тысячи верующих собираются на совершение коллективного намаза.

Большое количество последователей ислама собирается в Центральной Джума-мечети в Махачкале, Дербентской Джума-мечети, мечети имени Шейха Саида Афанди в Каспийске и других местах.

Джума-мечеть г. Махачкалы
© Фото: Мурад Устаров/"Вестник Кавказа"

Мечети Чечни

В Чечне главными точками на Ураза-байрам станут мечети в Грозном (Сердце Чечни), Аргуне (Сердце матери), Шали (Гордость мусульман), Гудермесе (мечеть имени Ташу-Хаджи).

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Мечети Северной Осетии

Праздничные мероприятия также пройдут во всех мечетях республики, основное внимание будет приковано к Суннитской мечети Владикавказа.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Ингушетия, КБР, КЧР, Крым

Праздничные намазы проводятся во всех мечетях, которые действуют в этих регионах.

19730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ