Вестник Кавказа

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний: когда был подписан ДВЗЯИ?

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний: когда был подписан ДВЗЯИ?
© Фото: правительство США
ДВЗЯИ – это аббревиатура для Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он был подписан 187 странами, в том числе Россией, в 1996 году. Кратко расскажем, что это за договор, о его ратификации и почему он до сих пор не вступил в силу.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, или ДВЗЯИ – это международный договор, цель которого – стать основным инструментом для прекращения испытаний ядерного оружия. Он был подписан в 1996 году на Генассамблее ООН.

Что такое Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний?

Договор состоит из преамбулы, 17 статей, двух приложений и протокола. Он запрещает государствам-участникам производить испытательные взрывы ядерного оружия и ядерные взрывы в мирных целях. 

«Участники настоящего Договора обязуются продолжать в духе доброй воли переговоры в отношении дальнейших мер в области разоружения в целях предотвращения гонки вооружений на дне морей и океанов и в его недрах» 

- Статья V 

правительство США

При этом в договоре предусматривается возможность вернуться к вопросу о разрешении проведения мирных ядерных взрывов, для этого потребуется принятие консенсусного решения конференции по обзору действия документа.

Договор обладает бессрочным характером. 

Дата подписания ДВЗЯИ

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был одобрен Генассамблеей ООН 10 сентября 1996 года в Нью-Йорке, а с 24 сентября он был открыт для подписания. На сегодняшний день к Договору присоединились 187 государств, 178 их них провели процедуру ратификации. Документ в силу не вступил. 

Wikimedia Commons

Кто подписал и кто не подписал Договор? 

Статья VIII Договора гласит, что каждая страна-участник имеет право выйти из него, если обязательства документа ставят под угрозу высшие интересы государства. О своем выходе страна сообщает за 3 месяца всем участникам ДВЗЯИ и СБ ООН

«В таком уведомлении должно содержаться заявление об исключительных обстоятельствах, которые оно [государство] рассматривает как поставившие под угрозу его высшие интересы» 

- Статья VIII 

По состоянию на 2023 год Договор подписали 187 стран, в том числе 41 из 44, необходимых для вступления документа в силу. Свои подписи не поставили Индия, Пакистан и Северная Корея. 

Ратификация 

Кто ратифицировал ДВЗЯИ на октябрь 2023 года? Процедуру ратификации Договора провели 178 стран, однако 8 из 44 стран, необходимых для его вступления в силу, не ратифицировали документ. Помимо не подписавших ДВЗЯИ ядерных стран, процедуру не выполнили Китай, США и Израиль. 

Динара Хаирова

Россия поставила свою подпись под договором 24 сентября 1996 года, но ратифицировала 30 июня 2000 года. 

Добровольные моратории на ядерные испытания

Несмотря на то, что вступления в силу Договора не состоялось, почти все ядерные державы ввели добровольные односторонние запреты на ядерные испытания. Последняя страна, которая ввела данный мораторий, - Северная Корея (2018 год). Израиль, не признающий наличия у него оружия, не объявил о таком запрете.

12865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ