Вестник Кавказа

Бассейн Клеопатры: что нужно знать о посещении античного термального источника в Турции?

Бассейн Клеопатры: что нужно знать о посещении античного термального источника в Турции?
Рядом с белыми травертиновыми террасами Памуккале в Турции находится еще одна объединяющая историю и туризм достопримечательность, известная как бассейн Клеопатры. Расскажем, где находится бассейн Клеопатры, откуда он взялся, сколько стоит в нем искупаться и кому это делать нельзя.

Официальное название этой самой разрекламированной в Турции термальной купальни звучит как Античный бассейн Иераполиса. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО предлагает посетителям красивую легенду о Клеопатре с возможностью насладиться купанием в омолаживающих водах в окружении вечных красот. 

В отличие от невероятного бело-голубого облика соседних террас, бассейн Клеопатры имеет более привычный внешний вид: древние камни в прозрачной бирюзовой воде, окруженные зеленой растительностью. Бассейн наполняется проточной термальной водой, которую по ощущениям сравнивают с разбавленным шампанским. Однако прямо из бассейна пить ее не стоит, такую же можно налить из специальных фонтанчиков неподалеку, но в день больше нескольких глотков пить не рекомендуется. 

Температура воды в бассейне Клеопатры составляет примерно 35-36°C, причем горячее она в той части бассейна, где бьет источник. Около заходов в воду глубина около метра, но там, где бьет источник довольно глубоко - 3-4 метра. Эти зоны разделены и детей в глубоководную зону не пускают в целях безопасности. Поскольку бассейн заполнен мраморными колоннами и другими античными руинами, ходить по ним не слишком безопасно, камни могут быть скользкими. Поэтому в бассейн нельзя прыгать и нырять, а рядом есть медпункт.

Где находится бассейн Клеопатры?

Бассейн Клеопатры расположен на территории природно-культурного объекта, включающего древний город Иераполь (Иераполис) и травертиновые бассейны Памуккале. В этот античный город, построенный пергамским царем, когда-то стекались представители знатных кругов, поскольку это место уже к концу II века до н. э. считалось курортом. На современной карте Турции достопримечательность находится на юго-западе страны, неподалеку от города Денизли в одноименной провинции. Расстояние от Денизли до Памуккале - почти 17 км, чтобы добраться на машине понадобится 15 минут, на маршрутке - около 20 минут.

Как появился бассейн Клеопатры?

В Турции природные и исторические достопримечательности окружает разнообразие легенд, какие-то из них очень древние, но какие-то преследуют маркетинговые цели. Например, легенда о том, что в этом бассейне с целью омоложения купалась легендарная египетская царица Клеопатра, появилась чуть более 30 лет назад. Но тем не менее, хитрый ход сработал и бассейн быстро превратился в туристический магнит. Однако это место действительно древнее и интересное, а его насыщенные элементами воды обладают оздоровительными свойствами для тех, у кого есть проблемы с дыхательной системой, ЖКТ, опорно-двигательным аппаратом, а также с кожей и лишним весом. Считается, что бассейн Клеопатры образовался на руинах римских терм в результате землетрясения в VII веке н.э.

Сколько стоит посещение бассейна Клеопатры?

Этот полукруглый бассейн окружает живописный пейзаж с деревьями и садами, но платить отдельно за посещение этого места не нужно. Билет придется купить только при намерении искупаться. Однако объект находится на территории Памуккале, куда необходимо покупать билет (700 лир - 2000 рублей).

Взрослый билет в бассейн Клеопатры составляет 200 лир (около 500 рублей); за аренду шкафчика взимается депозит в размере 50 лир (почти 150 рублей), дети до шести лет - бесплатно. Посещать бассейн лучше либо сразу после открытия, либо не летом, поскольку в остальное время людей в нем очень много. Бассейн открыт с 8:00 до 17:30 каждый день.

Там есть кабинки для переодевания, шкафчики для хранения вещей и даже отели. На территории бассейна есть также кафетерий и сувенирный магазин. Полотенце стоит заранее брать с собой, поскольку здесь их продают по очень завышенным ценам.

Кому нельзя купаться в бассейне Клеопатры?

Хотя в целом купание в водах этого бассейна действительно окажет положительный эффект на здоровый организм, заходить в воду стоит не всем. Беременным женщинам и туристам, страдающим гипертонией (повышенным артериальным давлением), проблемами с кровообращением лучше остаться на берегу. То же самое относится к инфекционным и онкологическим заболеваниям, сахарному диабету и эпилепсии, а также к тем, кто перенес инсульт или инфаркт. Всем остальным в бассейне Клеопатры можно купаться не больше 2 часов в сутки, но за одно купание не стоит находиться в воде больше 30 минут.

9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ