Вестник Кавказа

Серебро азербайджанских акробатов

Две  серебряные медали завоевали азербайджанские акробаты на завершившемся 29 марта Мировых соревнованиях возрастных групп по акробатической гимнастике в городе китайском Путяне. Азербайджан был представлен в возрастных категориях 12-18 и 13-19 лет.

Как сообщает Федерация гимнастики Азербайджана, первое “серебро” принесла смешанная пара Агасифа Рагимова и Нурджан Джаббарлы (12-18 лет), которая завоевала второе место в финальном комбинированном упражнении, получив от судей 27.650 баллов. Ставший первым дуэт из России (28.000) опередил азербайджанскую пару лишь на 0.35 балла. А треть место поделили акробаты Великобритании и Казахстана (27.350).

Вслед за смешанной парой, “серебра” удостоилась мужская пара Сеймура Джафарова и Мурада Акперова (возрастная категория 13-19 лет), которая набрала 27.500 баллов за комбинированное упражнение. Первое и второе места заняли пары из России (28.050) и Великобритании (27.000) соответственно.

В течение полугода после Европейских соревнований среди смешанной паре, завоевавшей бронзовую медаль, удалось усовершенствовать свою программу и добиться лучшего результата, а мужской паре сохранить за собой второе место уже в высшей возрастной категории. Ранее выступали в возрастной категории 12-18 лет. Это произошло впервые в истории азербайджанской акробатики на соревнованиях мирового уровня.

Еще одна смешанная пара из Азербайджана - Абдулла Аль-Мешайхи и Рухидил Гурбанлы, - впервые выступившая на соревнованиях такого масштаба, также показала хороший результат. Набрав в сумме двух упражнений 53.100 баллов в квалификации, пара уступила свое место дуэту из Испании, так как согласно правилам, в финале от страны может участвовать лишь одна пара.