Вестник Кавказа

Расставание Гугуш

Исмаил Агакишиев, руководитель Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете

Песню "Разлука" ("Айрылыг") иранская певица азербайджанского происхождения Гугуш впервые исполнила в Баку в 1972 году. Песня прошла красной нитью через ее жизнь и через жизнь многих азербайджанцев, разлученных с родиной. О "Разлуке" "Вестнику Кавказа" рассказал Исмаил Агакишиев.

"Айрылыг" исполняется на азербайджанском языке. Впрочем, сказать "исполняется", - значит ничего не сказать! Это молитва о родном доме, невыносимая боль расставания, тоска, плач сердца каждого азербайджанца, накопленные в течение веков и ставшие частью судьбы не одного поколения. Поэтому, когда эту песню поет Гугуш, с волшебной красотой звучания и неземной интонацией божественно произнося каждое слово, играют все струны азербайджанской души! Она плачет, кричит, бушует, противится всей силой многочисленного народа той череде исторических несправедливостей, в результате которых он оказался разделенным и лишился части своей Родины...

И эта печаль, тоска, боль расставания передается уже на генетическом уровне от одного поколения другому. И не случайно, когда звучит этот шедевр гения азербайджанской музыки Али Селми в исполнении Фаиги Атешин, наворачиваются слезы…

Это срабатывает тот самый, глубоко спрятанный в нас, генетический код! И в какой бы стране мы ни жили, в Азербайджане или за его пределами, эта песня срывает с нас недавно приобретенное чужое одеяние, раскрывает нашу душу, и освежает память. И, вот тогда мы становимся настоящими азербайджанцами,- детьми своих матерей и отцов, внуками и правнуками своих дедов и прадедов. Мы становимся чистыми, благородными, с уважением относящимися не только друг другу и своим предкам, но и ко всем людям... И сила печали усиливается, и становится еще сильнее, когда ты находишься вдали от родины, когда ты ежедневно через себя пропускаешь печаль и горечь оккупированных территорий Карабаха.

23075 просмотров