Вестник Кавказа

Новый министр образования и науки за одаренных детей

Новый министр образования и науки за одаренных детей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Школьные олимпиады в России имеют долгую историю, но только в после ведения ЕГЭ им стали придавать большое значение. Дело в том, что попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует выпускникам школ поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Всероссийская олимпиада задумывалась как способ выявить и развить у школьников творческие способности и интерес к научной деятельности.

Вчера новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева дала старт крупнейшему российскому интеллектуальному соревнованию: "Сегодня я могу с гордостью сказать, что олимпийское движение охватывает практически всю страну, потому что у нас огромный охват. Только вдумайтесь, даже сама цифра поражает, ежегодно в олимпиаде участвуют 6 миллионов школьников в возрасте от 10 до 18 лет… Из 6 миллионов человек, до заключительного этапа доходит 5 тысяч участников, а затем 39 участников представляют нашу страну на международных олимпиадах, где мы занимаем лидирующие позиции. Только с 2011 по 2016 год наши ребята завоевали 184 медали, из них 91 золотая, 75 серебряных и 18 бронзовых медалей".

По словам Васильевой, "участие в олимпиадах – это не только проверка знаний, но это и большой шанс для дальнейшей жизни, прежде всего, научной. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской школьной олимпиады, а также члены сборных команд РФ, которые участвуют в международных олимпиадах, имеют право поступить в вуз без предварительных испытаний и по тем направлениям подготовки, по которым они выбирают. Это право распространяется на четыре года после участия в олимпиаде с момента первого года за проведением самой олимпиады".

Министр заявила, что "федеральный закон предоставляет не только право победителям и призерам школьной всероссийской и международной олимпиады льготы при поступлении в вуз, но и дает абитуриентам право выбора вуза. Однако воспользоваться этим особым правом выпускник школы может лишь однократно, подав заявление в один из вузов и только на одну образовательную программу".

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 общеобразовательному предмету: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

12170 просмотров