Вестник Кавказа

Нефтяное перенасыщение идет на убыль

Нефтетрейдеры уже продали более 10 миллионов баррелей нефти хранящихся в танкерах у берегов Азии. Это можно рассматривать как начало сокращения огромного избытка предложения и переориентации рынка на фоне сделки стран ОПЕК по сокращению объемов производства.  Согласно данным об отгрузках нефти, предоставленным Thomson Reuters Eikon, в общей сложности 6,8 млн баррелей нефти продано из танкерных хранилищ у западного побережья Малайзии в этом месяце. Еще 4,1 миллиона баррелей были отгружены из танкеров-хранилищ у побережья Сингапура. Кроме того, дополнительные 1,2 млн баррелей продано из танкеров, стоящих на якоре в Индонезии, по данным Reuters.

В ближайшей перспективе поставки из танкеров-хранилищ увеличат объем поставок нефти в Азию, из других регионов помимо Ближнего Востока. Сокращение поставок ОПЕК привело к росту цен на ближневосточную марку неочищенной нефти Dubai и сокращению спреда между Brent/Dubai и WTI/Dubai, в результате чего отгрузка сортов нефти, цена которых связана с Brent, а также американской нефти в  Азию стала более выгодной. В последние несколько месяцы трейдеры получают выгоду от отправки нефтяных грузов из Северного моря, Западной Африки, а также Северной и Южной Америки на азиатские рынки, тем самым занимая долю Ближнего Востока на рынке.

Нефть, продаваемая из танкеров на побережье Азии, может подорвать целевую стратегию ОПЕК, цель которой сбалансировать рынок к середине года.

Reuters приводит мнение аналитика Energy Aspects Вирендра Чаучана: «Стратегия ОПЕК ориентирована на запасы в хранилищах. Учитывая масштаб перенасыщения, рынок не сможет восстановить равновесие в течение шести месяцев. В связи с этим мы ожидаем продление стратегии [на вторую половину 2017 года]».

Но в конечном счете, цель уменьшить избыточное предложение будет достигнута.

Еще одна причина, по которой трейдеры продают нефть, хранимую на танкерах, - бэквордация на кривой фьючерсов, то есть,  рыночная ситуация, при которой цены на нефть с немедленной отгрузкой выше котировок будущих поставок. Это признак что разница между краткосрочным спросом и предложением уменьшается. 

«Неустойчивое контанго на данный момент не выгодно, поэтому мы продаем», - сказал Reuters один из нефтяных торговых менеджеров, хранящих нефть в танкерах.

11345 просмотров