Вестник Кавказа

Крупнейший северный порт в Иране скоро будет достроен

Financial Tribune

Как только проект Каспийского порта будет завершен, он станет крупнейшим портом на севере Ирана и внесет важный вклад в национальное и региональное экономическое развитие, заявил губернатор провинции Гилян Мостафа Салари. Как отмечает Financial Tribune в статье Caspian Facility Biggest Northern Port in Iran со ссылкой на Салари, строительство доков и портов на Каспийском море - важная задача; порт определенно сыграет ключевую роль в экономическом развитии провинции Гилян и всей страны.

"Установление связи между Каспийским портом и национальной железнодорожной сетью поможет создать инфраструктуру, необходимую для завершения международного проекта транспортного коридора Север-Юг, который, в свою очередь, будет связывать государства каспийского региона и поможет развить морскую экономику", - добавил губернатор.
Международный транспортный коридор Север-Юг станет крупным транзитным маршрутом, который облегчит транспортировку грузов из Мумбаи (Индия) в Хельсинки (Финляндия). В проекте будут задействованы иранские порты и железные дороги, которые Тегеран планирует подключить к инфраструктуре Азербайджана и России.
На начальном этапе по коридору планируется транспортировать 6 миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Мостафа Салари высоко оценил меры по привлечению инвесторов в свободную экономическую зону Энзели, которая будет ответственна за управление Каспийским портом: "Предоставление услуг и освобождения от налогов и пошлин местным и зарубежным инвесторам - лишь одни из многих шагов, предпринимаемых свободной зоной Энзели в рамках ее повестки по созданию рабочих мест, расширению возможностей местной рабочей силы, предоставлению средств малым и средним предприятиям".

12380 просмотров