Вестник Кавказа

Торговая война между США и КНР: замещение имеет значение

World Bank
Торговая война между США и КНР: замещение имеет значение
© Фото: Бразильский фермер со своей соей выиграл от американо-китайской торговой войны

Торговая война между Китаем и США наносит ущерб потребителям и производителям в обеих странах. По данным двух недавних отчетов, в результате применения тарифов потребители в США сталкиваются со значительно более высокими ценами. Кроме того, производители страдают от снижения продаж за рубежом, поскольку спрос на целевые товары снижается. Издание World Bank в сообщении How are trade tensions affecting developing countries? отмечает, что экспортеры из Бразилии, Европейского Союза, Малайзии, Мексики и Индии заменили часть товаров из США и Китая. Несколько мелких экспортеров также выиграло от значительного увеличения экспорта в процентах.

Новые тарифы США и Китая повлияли на базовый спрос и предложение. Тарифы, наложенные на китайские и американские товары, сделали их дороже, повысив цены для потребителей в обеих странах. В условиях более высоких цен импортеры товаров ищут заменители, что выгодно для экспортеров из других стран. Крупные экспортеры, такие как Бразилия, Европейский союз, Малайзия и Мексика, оказались крупнейшими бенефициарами: Бразилия экспортировала дополнительные товары на сумму почти $6 млрд по сравнению с предыдущим годом в тех категориях, где товары США сталкиваются с тарифами. ЕС со своей большой и диверсифицированной экспортной корзиной выиграл от тарифов обеих сторон, увеличив экспорт в США и Китай.

Многие более бедные страны также выиграли. Относительно ВВП, крошечные тихоокеанские острова Микронезия и Науру увеличили экспорт на 0,8 процентного пункта, что связано с относительным ростом поставок электрических выключателей из Науру в США и экспорта тунца из Микронезии в Китай. Кувейт (за счет китайских тарифов на американский пропан), Малайзия (за счет экспорта электронных интегральных микросхем в США и медных отходов и лома в Китай) и Бразилия (за счет китайских тарифов на сельскохозяйственную продукцию США) также ощутили существенный рост экспорта относительно ВВП

Замещение имеет значение 

По имеющимся данным, с момента действия начального раунда тарифов в размере $50 млрд, которые были введены летом 2018 года, для развивающихся стран, стремящихся воспользоваться преимуществами существующей разницы в ценах, вызванной тарифами, важна возможность замещения. Вот почему Бразилия смогла так резко увеличить свой экспорт за последние несколько месяцев. Для китайских импортеров бразильские соевые бобы очень похожи на американские. Но с другой стороны, американским импортерам сложнее найти заменители китайских товаров, например, электроники с высокой степенью точности, которую нелегко раздобыть на некитайских рынках.

Из-за возможности замещения американские экспортеры целевых товаров пострадали относительно сильнее на начальном этапе тарифов. После объявления тарифов экспорт и Китая, и США сократился, но американский экспорт снизился почти на $11 млрд по сравнению с $4 млрд китайского экспорта.

Краткосрочные выгоды и долгосрочные риски

Означает ли это, что торговая война может быть полезной для развивающихся стран? В краткосрочной перспективе, вероятно, так и есть. Но в среднесрочной перспективе существуют серьезные риски. Благодаря торговому моделированию, с помощью которого было предсказано, что ряд стран выиграют от торговой войны, можно предположить, что произойдет, если напряженность возрастет.

По оценкам, несколько развивающихся стран (Мексика, Малайзия, Вьетнам) достигнут чистого прироста с точки зрения общего экспорта и доходов в соответствии с наблюдаемыми на сегодняшний день последствиями напряженности.

Но в условиях более жесткой торговой войны существует угроза реальных издержек, причем потери понесут все регионы. В случае подрыва доверия инвесторов в рамках эскалации торговой войны может произойти следующее: 

- Мировой экспорт сократиться на 3% ($674 млрд);

- Глобальный доход сократится на 1,7% ($1,4  трлн). 

Примерно половина падения мировых доходов в размере 1,7% будет вызвана потерей доходов развивающимися странами (за исключением Китая), а треть падения мирового экспорта в размере 2,7% будет спровоцирована снижением экспорта развивающихся стран (кроме Китая). Торговая напряженность приведет к ослаблению торговли, нарушению глобальных цепочек поставок и падению экспорта из развивающихся стран.

Несмотря на краткосрочные выгоды для развивающихся стран, в торговой войне нет реальных победителей. Для США, Китая и развивающихся стран новость о том, что переговоры между двумя сверхдержавами могут скоро привести к результатам – хорошая новость. Открытая, основанная на правилах торговая система - лучший способ для всех стран использовать свои сравнительные преимущества для ускорения роста и сокращения бедности.

9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ