Вестник Кавказа

Убийство Хашогги может спровоцировать рост нефтяных цен

Reuters

Дело убитого журналиста Джамаля Хашогги может спровоцировать рост цен на нефть, говорят эксперты. Однако вчера цены на нефть снизились почти на 3%, достигнув месячного минимума. Это произошло после того, как Саудовская Аравия заявила, что при необходимости может поставлять больше нефти, ослабляя тем самым опасения накануне новых санкций США в отношении Ирана, а рынок американских акций упал.

Reuters в материале Oil slumps 5 percent on Wall St tumble, Saudi supply assurances пишет, что фьючерсы на нефть марки Brent упали на 2,8%, или на $2,27, до $77,56  за баррель, стало самым низким уровнем с 18 сентября. Американская нефть подешевела на $1,98 или на 2,9% до $67,38 за баррель. Минимум сессии составил $ 67,26 - самый низкий уровень с 7 сентября.

Вчера министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил на конференции в Эр-Рияде, что ситуация на нефтяном рынке ”хорошая” и он надеется, что в декабре производители нефти подпишут соглашение о расширении сотрудничества для мониторинга и стабилизации рынка. ”Мы примем соответствующее решение,  если будут происходить сбои в поставках, особенно в связи с надвигающимися санкциями против Ирана, - сказал Фалих. - Мы будем действовать в рамках нынешней политики, цель которой - удовлетворить любые требования и обеспечить потребности клиентов”. По словам Фалиха не исключено, что в будущем Саудовская Аравия будет производить на 1-2 миллиона баррелей нефти больше нынешнего уровня.

Американские санкции против Ирана вступят в силу 4 ноября.  Вашингтон заявил, что хочет остановить весь энергетический экспорт Тегеране, при этом требуя, чтобы другие производители нефти добывали больше для компенсации любых перебоев в поставках.

Вчера акции Уолл-стрит подешевели на 2%, так как разочаровывающие прогнозы промышленных гигантов Caterpillar и 3M не способствовали заключению сделок, подразумевающих какой-либо риск.

”Беспокойство по поводу тарифов, повторное ослабление акций в Китае, беспокойство на развивающихся рынках и продолжающееся расследование участия Саудовской Аравии в убийстве журналиста Хашогги приводят к крупным ликвидациям собственных средств, что в свою очередь влияет на нефтяной комплекс”, - написал Джим Риттербуш, президент Ritterbusch and Associates в уведомлении для клиентов.

Нефтяной рынок обеспокоен тем, что Саудовская Аравия может сократить поставки нефти в качестве возмездия за возможные санкции после убийства Хашогги. Фалих сказал в понедельник, что государство не собирается идти на подобные меры.

Аналитик энергетических рынков из  Economist Intelligence Unit Питер Кирнан думает, что Саудовская Аравия потерпит поражение в случае сокращения поставок нефти, поскольку это может привести к потере доли рынка в пользу других экспортеров и репутации стабильного игрока.

Между тем, добыча нефти в России в настоящее время на 150 000 баррелей в сутки выше уровня октября 2016 года, базового для глобальной сделки по добыче нефти.

В сентябре экспорт иранской нефти в Южную Корею упал до нуля, свидетельствуют данные государственной корпорации Korea National Oil Corp.

В США добыча нефти выросла почти на треть с середины 2016 года. Таким образом, рост производства может помочь компенсировать потерю экспорта из Ирана.

9525 просмотров