Вестник Кавказа

США угрожают Китаю

Oil Price

В последние недели нефтяной рынок начал резко падать, когда проблемы в мировой экономике потащили за собой нефть. Торговая война между США и Китаем стала одним из факторов, неблагоприятно влияющих на обстановку, причем в ближайшие месяцы ситуация может стать еще хуже. Oil Price в материале U.S., China Trade War Puts A Lid On Oil сообщает, что последней каплей был обвал турецкой лиры, который тянет за собой вниз другие валюты и может вызвать кризис на других развивающихся рынках. На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что нефтяной рынок начал "приходить в себя", что было частично результатом восстановления добычи нефти в Ливии после перебоев, а также замедления спроса во втором и третьем кварталах.

Рост предложения и замедление спроса привели к снижению цен в июле и августе. "Brent находится на пути к своему третьему по счету еженедельному снижению. Для нефти WTI, похоже, это уже будет седьмая неделя снижения цен подряд, чего не наблюдалось последние три года", - сообщили в Commerzbank. На топливные рынках также наблюдаются проблемы. Спрос на нефть в Азии замедляется. Временные спреды на рынке нефтяных фьючерсов дают дополнительные "медвежьи" сигналы. Перебои в поставках иранской нефти сохраняются, как и возможность дальнейшего удара по спросу.

"Еще один фактор, который следует учитывать, заключается в том, что торговая напряженность может обостриться и привести к замедлению экономического роста и, следовательно, снижению спроса на нефть, - предупредило МЭА, ссылаясь на эскалацию торгового конфликта между США и Китаем. - Если это произойдет, то может в какой-то мере ослабить влияние любых проблем с поставками на цены". Китай может отвергнуть требование США о прекращении закупок иранской нефти, что может усилить напряженность между Вашингтоном и Пекином. "Соединенные Штаты надеются на полное соблюдение их ограничений всеми странами, потому что те рискуют попасть под вторичные санкции США, если продолжат выполнять эти операции, - полагает спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук. - Мы готовы наложить дополнительные санкции на другие правительства, которые продолжают этот вид торговли с Ираном. Это заявление прозвучало как угроза Пекину - сокращайте свой импорт из Ирана или столкнетесь с санкциями США. Недавно Хук был назначен руководителем так называемой группы действий по Ирану, которая стремится оказать "максимальное давление" на Тегеран. Индия уже рассматривает вопрос о сокращении импорта иранской нефти на 50% в обмен на отказ США от остальных условий. Но Китай не хочет выполнять требования Вашингтона. Таким образом, администрация Трампа не исключает введения санкции против Китая, что равносильно еще одной резкой эскалации напряженности между двумя странами, которая в настоящее время охватывает широкий круг вопросов.

Между тем, торговая война продолжается. Нет никаких признаков ослабления взаимных тарифов, хотя делегации обеих стран снова соберутся в конце этого месяца, чтобы возобновить переговоры. Это будут первые прямые торговые переговоры более чем за два месяца. Неясно, станет ли администрация Трампа настаивать на ранее объявленных тарифах общей стоимостью в 200 миллиардов долларов. Если США будут настаивать на этих карательных мерах, Китай ответит. Пекин предложил повышение тарифов на СПГ, что заставит американских экспортеров газа переключиться на другие рынки. Аналитики говорят, что вместо сокращения существующего экспорта, тарифы окажут большее влияние на заморозку работы новых СПГ-терминалов. "В нынешних условиях нет никакого шанса на то, чтобы кто-то подписал какие-либо сделки, - отметил аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Нил Беверидж в интервью с Wall Street Journal. - Это создает большую угрозу". Китай не стал облагать пошлинами американскую нефть в начале этого месяца, но с этого момента эскалация способствует возникновению всевозможных неопределенностей.

Словом, конфликт между США и Китаем играет огромную роль на нефтяном рынке, даже при условии, что на горизонте вырисовывается угроза серьезных перебоев в поставках нефти из Ирана. "Несмотря на то, что опасения "заражения" развивающихся рынков и замедления в Китае кажутся несколько завышенными, ни фундаментальные факторы, ни настроения не должны поддерживать более высокие цены на сырьевые товары", - сказал глава отдела исследований макроэкономики и сырьевых товаров Julius Baer Норберт Рюккер.

17810 просмотров