Вестник Кавказа

Поставки иранской нефти в Европу значительно выросли

S&P Global Platts

Иран быстрыми темпами осваивает европейский рынок нефти, продавая свою продукцию таким странам как Франция, Италия, Греция и Испания. По данным британской консалтинговой компании VesselsValue, занимающейся вопросами поставок, после снятия санкций с Тегерана иранская нефть доставляется также в Малайзию и Сингапур, Сирию и  Африку. В 2016 году Иран произвел 21 отгрузку нефти во Францию, 15 - в Италию, 14 - Грецию и 13 - Испанию. Поставки осуществлялись танкерами  VLCC, Suezmax и Aframax.

В июле 2012 года Европейский союз запретил импорт иранской нефти всем странам-членам, а также оказание страховых услуг, включающих защиту и возмещение убытков при поставках иранской нефти независимо от места назначения. Санкции были смягчены в январе прошлого года. Кроме того, произошли значительные изменения в структуре собственников, чьи танкеры используются для отгрузки иранской нефти. До отмены санкций на Национальную иранскую танкерную компанию (НИТК) приходилась наибольшая доля иранских нефтяных поставок, помимо Irano Hind, Idemitsy Tanker, JX Ocean и KLine.

Иранские танкеры имели внутреннюю страховку, но всегда были опасения по поводу возможности потенциальной ответственности в случае морских аварий в водах стран-импортеров, которым было разрешено покупать нефть у Тегерана. В период санкций Индия разрешила иранским судам заходить в индийские порты на основании местного страхового покрытия Тегерана, Китай использовал корабли отечественных компаний, в то время как японское правительство предоставило страховое покрытие только для танкеров VLCC. Южная Корея и Тайвань принимали поставки грузов на основе Инкотермс.

Теперь группа судовладельцев, доставляющих нефть из Ирана, резко изменилась. Среди них появились представители Греции и Бельгии. "Приток владельцев из Греции значительно увеличил число танкеров  Suezmax до 81 в прошлом году, по сравнению с 15 в 2015 году,  говорится в отчете VesselsValue.

НИТК продолжает оставаться лидером на рынке с точки зрения количества судов, предоставленных для погрузки нефти из Ирана, среди других компаний, осуществляющих отгрузки - Dynacom, Delta Tankers, Euronav, Polembros, COSCO, AVIN International, Olympic Shipping and Management, New Shipping and Thenamaris.

По данным торговых источников и специального программного обеспечения  S&P Global Platts, cFlow, отслеживающего поставки нефти, в прошлом месяце два иранских танкера VLCC, the Huge и the Snow, доставили смесь тяжелых и легких сортов нефти для Shell в Роттердам.

В конце января министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане заявил, что страна производит 3,9 млн баррелей нефти в день, и стремится достигнуть объема в  4 млн баррелей к концу иранского года 20 марта. Это будет означать восстановление производства  Ирана до уровня, который был до  2012 года, когда в отношении страны были введены международные санкции. Согласно отчету Platts, опубликованному 6 февраля, иранское производство составило 3,72 млн баррелей в день в январе, что на 30 тысяч баррелей в день больше, по сравнению с декабрем. В то время как страны ОПЕК сокращают производство в рамках соглашения,  Ирану было позволено увеличить производство до 3,797 млн баррелей в день. Если Тегеран продолжит наращивать добычу в прежнем темпе, то его производство превысит выделенную квоту ОПЕК более чем на 100 тысяч баррелей в день.  Это означает еще больше поставок из Ирана. Согласно прогнозам VesselsValue, морской экспорт иранской нефти значительно возрастает. Количество отгрузок иранской нефти увеличилось до 563 в прошлом году, по сравнению с 66 в 2012 году и 277 в 2015 году.

Несмотря на эти достижения, перспективы роста экспорта иранской нефти остается неопределенными. Первичные санкции США против Ирана по-прежнему действуют, а 16 января прошлого года были сняты в основном торговые и финансовые ограничения, введенные Европейским союзом. В случае с США, были ослаблены только вторичные санкции. Судоходные компании, связанные напрямую с фондовыми биржами и банками США, уже запретили своим кораблям заходить  в порты Ирана. В прошлом месяце США ввели ряд новых санкций против Ирана после запуска им баллистических ракет. Экспорт иранской нефти может быть сокращен еще больше, если со стороны государства будут какие-либо дальнейшие провокации, считает VesselsValue.

14560 просмотров