Вестник Кавказа

Два варианта развития событий на нефтяном рынке

Investopedia

Вчера курс доллара США к ведущим мировым валютам опустился к полуторамесячным минимумам, а мировые цены на нефть несколько выросли на фоне сообщений о резком сокращении экспорта из Ирана. Когда цены на нефть эталонных марок перешли от слабого снижения к росту, внимание трейдеров переключилось со спроса на угрозу перебоев в поставках нефти.

Как отмечает Investopedia в материале Crude Oil Price Forecast: $70 Cap Holding, на прошлой неделе нефть вновь достигла цены выше $70 за баррель, но не смогла удержаться на этом уровне, когда в четверг Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что мировые поставки нефти выросли до рекордных уровней, несмотря на падение экспорта из Ирана и Венесуэлы.

Колебание цен продолжается

Уже несколько недель обсуждаются два варианта развития событий на рынке нефти.

Первый и немного более предпочтительный вариант - цены могут взлететь до $100 за баррель после того, как санкции США против Ирана вступят в силу в ноябре.

Согласно второму прогнозу, продолжающийся торговый конфликт между США и Китаем может негативно сказаться на мировой экономике.

На рынке первый вариант считают более вероятным, так как нефтяной сектор Ирана близок к краху. Экспорт нефти страны снижается, поскольку такие страны, как Южная Корея, стараются отказаться от импорта иранской нефти к ноябрю. Кроме того, администрация Трампа расширила перечень санкций против иранского экспорта нефти и продуктов нефтепереработки.

На прошлой неделе, ссылаясь на давление, оказываемое на Иран, инвестиционный банк HSBC Holdings plc (HSBC) улучшил прогноз на нефть сорта Brent до $100 за баррель. Банк ожидает, что цены останутся на этом уровне до 2020 года. В пятницу к закрытию торгов цена Brent составила $78,11 за баррель. За 2018 год она выросла уже на 16,8%.

Торговля в центре внимания

На этой неделе торговые отношения США и Китая окажутся в центре внимания трейдеров и аналитиков. Согласно различным сообщениям, ожидается, что США введут новые 10% тарифы на китайский импорт объемом примерно в $200 млрд уже на этой неделе. По прогнозу Reuters, если США продолжат подобную политику, то общий объем товаров, которые попали под тарифы США, может превысить объем товаров, которые США импортировали из Китая в прошлом году.

Цены на нефть удерживаются на уровне $70

В среду нефть немного превысила уровень в $70 за баррель, но этот уровень не получилось удержать. В докладе МЭА, опубликованном в четверг, отмечалось, что мировые поставки нефти достигли рекордного уровня в августе, несмотря на падение объемов производства в Ирана и Венесуэле, что привело к резкому снижению цен. К концу торгов в пятницу цены на нефть опустились до $69 за баррель. Таким образом уже несколько месяцев цены колеблются от $65 до $70 за баррель.

Дневная диаграмма цен показывает, что рынок продавал чрезмерные объемы нефти, когда цены снизились до $65 в середине августа, и скупал значительно большие объемы, когда в начале месяца цена превысила $70. Теперь на рынке сохраняются бычьи тренды, несмотря на некоторые медвежьи сигналы.

10250 просмотров