Вестник Кавказа

Золото и серебро нашлось в грязевых вулканах Азербайджана

В грязевых вулканах в Азербайджане впервые нашли золото, серебро, железо, медь, титан и новые минералы, возникшие естественным путем, сообщил заведующий отделом грязевого вулканизма Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.

На протяжении последних двух лет вместе со специалистами с Украины идет работа по изучению грязевых вулканов Азербайджана, которая дала весьма успешные результаты. Исследования проводились в 20 вулканах в различных тектонических зонах страны – на Абшеронском полуострове, в Шамахы-Гобустанском регионе, на побережье Каспия, в юго-западном Ширване.

"В каждом из вулканов обнаружены образовавшиеся естественным путем компоненты, содержащие в различном количестве золото, серебро и прочее", - цитирует ученого Тренд.

Алиев обратил внимание, что содержание драгоценных металлов в грязевых вулканах не превышает 20-60 микрон. "Исследование представляет интерес лишь с точки зрения науки. До сегодняшнего дня такого рода исследования не проводились не только в Азербайджане, но и во всем мире", - указал заведующий отделом грязевого вулканизма Института геологии и геофизики.

16235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ