Вестник Кавказа

Зеленодольские судостроители будут строить с Дагестаном глиссеры и сухогрузы

Сегодня в столице Дагестана Махачкале прошло совещание под руководством председателя правительства республики Артема Здунова, участники которого обсудили предложения по совместному развитию круизного судоходства и скоростного пассажирского морского сообщения, - сообщили в пресс-службе Главы региона.

В ходе совещания представители Зеленодольского завода в Татарстане презентовали свои проекты гражданских и грузовых судов: прогулочные суда глиссирующего типа, сухогрузные и рыбопромысловые суда.

"Для Дагестана сотрудничество с предприятием очень важно, поскольку у нас есть и машиностроительные предприятия, и намерения создать судоремонтные мощности. Полагаю, что опыт и технологический потенциал Зеленодольского завода может быть востребован нашей республикой в аспекте развития сотрудничества стран прикаспийского региона и роли в нем Дагестана как важнейшего транспортного узла", - сказал Здунов, передает "АиФ Дагестан".

Дагестан испытывает потенциальную потребность в малых судах для рыболовства, транспортировки грузов, перевозки пассажиров, в прогулочных и спортивных катерах и яхтах и готов совместно с Татарстаном развивать такие направления, как круизное судоходство, а также скоростное пассажирское морское сообщение. Отдельной темой совещания стала организация судоремонта в акватории Каспийской бухты на территории завода "Дагдизель".

12960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ