Вестник Кавказа

Затерянный памятник "Защитникам Кавказа" найден в горах Карачаево-Черкесии

Памятник, посвященный "Защитникам Кавказа" был найден молодыми активистами из Кисловодска в горах Карачаево-Черкесии. Об этом проинформировали в пресс-службе администрации города-курорта.

Мемориал героям-комсомольцам, был установлен на перевале Нахар 50 лет назад. По словам поисковиков, точное расположение памятника никто из местных жителей не помнил, не было и архивных данных. "Ориентирами служили два озера рядом с памятником, однако пройдя четыре с половиной часа в гору, мы никаких водоемов не нашли. Пришлось немного поблуждать по перевалу, и тут меня словно потянуло в сторону – интуиция сработала. Прошли еще немного и за очередной скалой увидели красную звезду, а следом – и сам мемориал", - сказал организатор похода Сергей Мерзеликин.

По его словам, памятник был немного испорчен вандалами, однако в основном его состояние можно оценить как "удовлетворительное", передает "АиФ Ставрополь".

В следующем году активистам предстоит восстановить табличку, изготовить памятную плиту, а также заложить капсулу с посланием потомкам.

7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ