Вестник Кавказа

Зариф представил "список справедливых требований" ИРИ к США

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф не исключил возможности совместной работы с США. Это произойдет, если Вашингтон откажется от ряда политических принципов, в том числе нарушения соглашения по иранской ядерной программе и "экономической агрессии" против иранского народа.

В публикации "Внешняя политика США в кризисе" на сайте газеты Iran Daily, отвечая на заявления госсекретаря США Майка Помпео, Зариф представил "краткий список справедливых требований иранского народа к американским властям". В него "может входить" отказ США от политики применения угроз и использования силы и признания последствий вторжения в регион. Кроме того, США необходимо "немедленно прекратить нарушать СВПД", а также "остановить снабжение агрессоров оружием и военной техникой".

"Если американские власти наберутся мужества и отступят от этих принципов на словах и на деле, их международная изоляция закончится", - отмечается в публикации иранского министра. "В мире, в том числе в Иране, возникнет новый образ США", - указал Зариф. Это "даст возможность для совместных усилий по обеспечению безопасности, стабильности и всеобъемлющему устойчивому развитию", заключил министр иностранных дел ИРИ.

10915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ