Вестник Кавказа

Зариф: Саудовская Аравия не верит в причастность Ирана к атаке дронов

Зариф: Саудовская Аравия не верит в причастность Ирана к атаке дронов

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что операция аравийской коалиции против хуситов в Йемене подтверждает, что Саудовская Аравия не верит в причастность Ирана к атакам на предприятия Saudi Aramco.

"Саудовский режим обвинил Иран - хотя и безосновательно - в атаках на нефтяные объекты. Поэтому любопытно, что сегодня они начали мстить хуситам в Ходейде в Йемене, нарушив таким образом договоренности ООН о прекращении огня", - написал он на своей странице в социальной сети Twitter.

По словам главы иранского внешнеполитического ведомства, становится очевидным, что Саудовская Аравия сама не верит в вымысел о причастности Ирана

Напомним, в ночь с 13 на 14 сентября на двух нефтеперерабатывающих заводах, принадлежащих государственной нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, произошли пожары. Они случились на НПЗ Абкайк на востоке страны и Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда. Ответственность за произошедшее взяли на себя позже йеменские повстанцы-хуситы. Они атаковали НПЗ с помощью 10 беспилотников (БПЛА).

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ