Вестник Кавказа

Законопроект о безвизовом въезде в РФ по Fan ID прошел второе чтение

Законопроект о безвизовом въезде в РФ по Fan ID прошел второе чтение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума на сегодняшнем заседании единогласно приняла во втором, основном чтении законопроект о безвизовом въезде в РФ до конца нынешнего года для обладателей паспорта болельщика (Fan ID) на ЧМ-2018.

"Проект федерального закона подготовлен на основе положительного опыта проведения чемпионата мира по футболу 2018 года", - отмечается в пояснительной записке к документу. Он "направлен на продление срока действия безвизового режима до 31 декабря 2018 года для лиц, посетивших РФ в качестве зрителей спортивных соревнований, на основании паспорта болельщика", говорится в ней.

Ко второму чтению законопроекта поступило две поправки технического характера, сообщает ТАСС.

Напомним, иностранные болельщики, оформившие Fan ID и купившие билеты на матчи чемпионата мира по футболу, который проходил в России с 14 июня по 15 июля, могли приехать в РФ без визы. После его завершения президент России Владимир Путин заявил, что обладатели паспортов болельщика получат право безвизового многократного посещения России до конца этого года. Главы всех четырех фракций Госдумы и ее спикер Вячеслав Володин 17 июля внесли соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента.

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ