Вестник Кавказа

Законодатели США решили проверять поставки пассажирских самолетов Ирану

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, обязывающий министра финансов регулярно предоставлять законодателям детальные сведения обо всех транзакциях, связанных с продажами Ирану пассажирских самолетов. Этот документ был поддержан 252 конгрессменами, 167 выступили против.

Согласно ему, глава Минфина должен передать профильным комитетам Конгресса список организаций, которые принимали участие в таких сделках начиная с 16 января прошлого года - дня снятия санкций с ИРИ после принятия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Также руководитель ведомства должен заверить Конгресс в том, что переведенные денежные средства не окажутся в руках террористов, а также лиц, имеющих отношение к созданию оружия массового поражения. Против этой инициативы  выступили демократы, которые полагают, что Тегеран сможет упрекнуть Вашингтон в нарушении СВПД, так как речь пойдет о вмешательстве в сотрудничество с компаниями из США, отмечает ТАСС.

В пояснительных материалах к законопроекту напоминается, что администрация бывшего американского президента Барака Обамы отменила санкции в отношении иранской авиакомпании Iran Air. Вместе с тем Иран по-прежнему находится в составляемом Госдепартаментом списке стран, спонсирующих терроризм. Тем не менее в прошлом году министерство финансов одобрило поставку в ИРИ 200 самолетов. В Конгрессе при этом утверждают, что гражданские воздушные суда Тегеран использует в военных целях, к примеру, для перевозки ракет и других грузов в Сирию.

Теперь законопроект должен рассмотреть Сенат, в случае одобрения там его направят на подпись к президенту.

8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ