Вестник Кавказа

Захарова: заявления США по Сирии грозят крайне опасной эскалацией

Москва не стремится к эскалации в ситуации вокруг Сирии и надеется на благоразумие западных стран. Об этом заявила на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Из Вашингтона продолжают раздаваться милитаристские заявления, грозящие крайне опасной эскалацией", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа". При этом Захарова обратила внимание на то, что "обвинения выдвигаются не только в адрес Дамаска". "Их объектом становится и Российская Федерация, якобы защищающая режим Асада и, соответственно, разделяющая ответственность за его "преступления"", - сказала дипломат.

Официальный представитель МИД РФ призвала "всех ответственных членов международного сообщества серьезно задуматься над возможными последствиями таких обвинений, угроз и тем более планируемых действий". "Никто не уполномочивал западных руководителей брать на себя роль мировых жандармов и одновременно следователей, прокуроров, судей и палачей", - отметила она. Позиция РФ предельно ясна и конкретна, подчеркнула Захарова. "Мы не стремимся к эскалации", - заявила она. "Рассчитываем, что у наших партнеров хватит благоразумия, чтобы вернуться в правовое поле и совместно решать возникающие проблемы", - добавила официальный представитель российского дипведомства.

6990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ