Вестник Кавказа

Захарова: продление санкций против РФ разорительно для самого ЕС

Захарова: продление санкций против РФ разорительно для самого ЕС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что продление санкций ЕС против России деструктивно для самого Евросоюза.

"Это уже заезженная пластинка", - отметила она. При этом "фарс заключается в том, что все уже даже не в кулуарах, а публично" говорят, что это "деструктивно, а, по сути, разорительно" для самого ЕС, указала дипломат. В связи с этим она напомнила, что Евросоюзу "предстоит сейчас немало трудностей в связи с Brexit", а также с "другими процессами, которые там проходят".

"Растягивать санкции" против РФ, при этом "ощущать давление" со стороны США, "в частности, по энергетическому взаимодействию с Россией это давление нарастает", - все это "контрпродуктивно непосредственно для самого ЕС", подчеркнула Захарова.

Отношение России к этим мерам не изменилось: их российская сторона считает нелегитимными, сообщила она. "Решение было Евросоюза, хотя и продавленное Вашингтоном", - цитирует ТАСС официального представителя российского дипведомства.

Им самим следует "ответить на вопрос, зачем им это надо и сколько это будет продолжаться", указала она. "Мы не вмешиваемся", - заключила Захарова.

Накануне "Интерфакс" со ссылкой на источник в Совете ЕС сообщил, что постоянные представители 28 стран - членов Евросоюза согласовали продление на полгода санкций в отношении физических и юридических лиц РФ, срок действия которых истекает 15 сентября.

12320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ