Вестник Кавказа

Захарова ответила на ультиматум США по ДРСМД

Захарова ответила на ультиматум США по ДРСМД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия выступает категорически против слома Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Подтверждаем нашу неизменную позицию: договор – одна из главных опор стратегической стабильности и международной безопасности", - сказала она, подчеркнув, что РФ категорически против слома ДРСМД.

Официальный представитель российского дипведомства отметила, что Москва готова к продолжению диалога по данному вопросу в соответствующем формате по всему комплексу проблем, связанных с действием ДРСМД.

Дипломат подчеркнула, что диалог возможен только на основе взаимоуважения, без неподтвержденных фактами обвинений и ультиматумов.

Накануне глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что американская сторона остановит выполнение своих обязательств по ДРСМД, в том случае, если российская сторона в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

В свою очередь, заместитель главы МИД России Сергей Рябков ранее заявлял, что РФ ответила на все вопросы США по выполнению ДРСМД. Дипломат подчеркнул, что РФ не вносит никаких изменений в свою военную доктрину в связи с действиями Вашингтона по ДРСМД.

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ