Вестник Кавказа

Захарова: РФ продолжит работу по сохранению СВПД

Россия констатирует настрой всех, кроме США, участников соглашения по иранской ядерной программе сохранить договоренность и продолжить работу в этом направлении, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В США набирает обороты как снежный ком антииранская кампания, Вашингтон окончательно предпочел политику ультиматума и угроз в отношении Ирана, - сказала она, подчеркнув, что это не соответствует духу СВПД и выходит за рамки нормальных межгосударственных отношений.

По словам дипломата, Вашингтон выдвигает в отношении Тегерана абсолютно неприемлемые условия. "В то же время чувствуется настрой остальных участников соглашения на сохранение договоренности", - отметила она, добавив, что Россия продолжит  работать в этом направлении.

"Важно, что и Тегеран придерживается взятых на себя обязательств, что регулярно подтверждается МАГАТЭ", - добавила представитель российского МИДа.

"Что касается дальнейшей судьбы СВПД, то она будет обсуждаться на заседание совместной комиссии в Вене 25 мая. Впервые заседание пройдет без США, - указала Захарова, отметив, что российская сторона никогда не поддерживала и не будет поддерживать политику односторонних санкций.

В заключение дипломат отметила, что РФ настроена расширять многоплановое сотрудничество с Ираном, передает ТАСС.

 

8740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ