Вестник Кавказа

Зачем ИГ уничтожает мировое наследие?

Зачем ИГ уничтожает мировое наследие?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня из иракского Мосула, контролируемого террористической организацией "Исламское государство" пришло известие, о разрушении орудующими там боевиками храма Георгия Победоносца, являвшегося одним из самых больших и почитаемых местными христианами.

Он был взорван накануне вместе с находившимися рядом с ним несколькими жилыми постройками, а также помещением, предназначенным для распределения благотворительной помощи, сообщает ТАСС.

Меж тем на минувшей неделе весь мир был шокирован, узнав о разрушении Калаха и Хатры, простоявших несколько тысячелетий. Помимо этого, в минувшее воскресенье пришли сообщения об уничтожении руин древнего города Дур-Шаррукина. Еще ранее в Ираке были уничтожены скульптуры доисламской эпохи в музее города Мосул. Среди них всемирно известная шумерская скульптура Шеду, которая датируется IX веком до нашей эры. В мифологии Междуречья крылатый бык с человеческим лицом Шеду представлял силы, охраняющие человека. Тяжкая участь постигла и знаменитую библиотеку Мосула. Боевики не только взорвали здание, но и устроили костер из более чем 10 тыс древних манускриптов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя сожжение библиотеки в иракском Мосуле, заявил, что"Исламское государство" пытается уничтожить историческое наследие и культуру исламской цивилизации. Эрдоган сравнил эти действия с уничтожением библиотек в Багдаде во время захвата его монголами в XIII веке и сожжением радикальными исламистами уникальной библиотеки Тимбукту в Мали в январе 2013 года.

"Вестник Кавказа" узнал у известного российского ученого-востоковеда, заместителя председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайного и полномочного посла Андрея Бакланова, зачем боевики ИГ уничтожают мировое наследие.

По его мнению, здесь мы имеем дело с целым набором причин. Во-первых, "когда к власти приходят оголтелые экстремисты, они как правило, могут проводить такую экстремистскую линию по всем направлениям. И в политике, и в социальной и культурной сферах", - заявил он.

Вторая причина, по словам Бакланова, заключается в том, что "те международные мафиозные боевые структуры, которые двигают исламским, так называемым "Исламским государством", они фактически делают ставку на то, чтобы дискридитировать ислам, чтобы стравить представителей ислама с представителями других религиозных конфессий, руководствуясь правилом "разделяй и властвуй"".

21410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ