Вестник Кавказа

За увольнение пожилых работников в РФ введут уголовную ответственность?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил ужесточения административной и введение уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста.

"Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников", - сообщил он на встрече с работниками Кроноцкого заповедника. "Если такие предложения будут сделаны, и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии", - заявил Медведев.

При этом председатель правительства отметил, что "в каждом таком случае необходимо будет разбираться".

В качестве примера он привел норму уголовного законодательства, запрещающую увольнять женщин, находящихся в декретном отпуске. "Думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста", - цитирует Медведева ТАСС.

Предложенные правительством изменения в пенсионной системе вызывают дискуссии, однако законопроект пока находится в стадии обсуждения, обратил внимание премьер. "Это, действительно, самый сложный вопрос, вызывающий большие дискуссии в обществе", - признал он.

Глава правительства напомнил, что состоялось только первое чтение законопроекта, теперь идут экспертные обсуждения, а затем Госдума будет рассматривать законопроект во втором и третьем чтениях. "Свое слово, по всей вероятности, скажет и президент", - отметил Медведев.

8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ