Вестник Кавказа

Жоао Пауло: AGF – самая активная в мире гимнастическая федерация

Федерация гимнастики Азербайджана – это самая активная в мире гимнастическая федерация, заявил сегодня на полях чемпионата Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» глава Федерации гимнастики Португалии Жоао Пауло.

«Ощущения от чемпионата Европы в Баку, как и всегда здесь, очень хорошие. Это неудивительно – AGF является, наверное, самой активной гимнастической федерацией в мире, недаром она стоит первой в рейтинге FIG, а мы идем следом. Это очень хорошо организованная федерация, которая стремится развивать новые концепции в гимнастике, и очень гостеприимные люди, которые встречают нас наилучшим образом», - подчеркнул он.

Жоао Пауло отметил, что о деятельности AGF можно сказать только хорошее. «И наше спортсмены тоже очень довольны тем, как нам здесь принимают. И результаты у нас хорошие – пока что 5 медалей, надеюсь, дальше будет больше. И медаль в командном зачете на батуте для нас историческая и очень важная для нас, поскольку доказывает, что мы движемся вперед, а это очень приятное ощущение», - обратил внимание глава Федерации гимнастики Португалии.

Также он высоко оценил работу Фарида Гаибова в должности президента Европейского союза гимнастики. «Я знаком с Фаридом несколько лет, он мне очень нравится, могу сказать, что мы друзья. Он очень целеустремленный человек, всегда старается помочь гимнастике, причем не только в своей стране, но и во всех странах. Надеюсь, что его четыре года в Федерации пройдут хорошо. Знаю, что у него есть очень хорошие задумки, некоторые из них он уже осуществляет. Сейчас будущее европейской гимнастики представляется очень ярким благодаря Фариду», - заключил Жоао Пауло.

Напомним, что в Баку проходит чемпионат Европы по прыжкам на батуте (одиночным и синхронным), двойном мини-трампе и акробатической дорожке. В состязаниях участвует более 400 гимнастов из 25 стран. Разыгрываются звания чемпионов Европы как среди юниоров, так и среди взрослых. Первые два дня посвящены квалификациям в дисциплинах и командным финалам, последние два дня – квалификации в синхронных прыжках и финалам в дисциплинах.

12485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ