Вестник Кавказа

Жители Армении останутся без доступных лекарств

Несмотря на то, что смертность в Армении сегодня на 42% превышает показатели советского времени, Минздрав страны готовит реформу, которая приведет к "вымыванию" дешевых лекарств из продаж.

Так, стало известно, что еще в январе 2017 года ведомство информировало о намерении приостановить реализацию из аптек без рецепта врача антибиотиков. Это, по словам специалистов, вполне оправданное намерение, так как бесконтрольный прием препаратов данной группы небезопасен. Однако по прошествии года о данном решении забыли.

В то же время на днях стало известно, что в Минздраве была разработана соответствующая форма рецептурного бланка, причем не в одном, а четырех вариантах. "И в рецептурном списке ни много ни мало 3470 препаратов! Тогда как в безрецептурном таковых почти втрое меньше – 1060", - цитирует magnis.news.

Уточняется, что в списке лекарств, отпускаемых по рецепту, оказались не только антибиотики, среди таковых окажется и Каптоприл (его отсутствие в течение получаса может привести к инсульту), Ибупрофен, Нолипрел и это далеко не полный перечень жизненно важных лекарств, доступ к которым будет затруднен. "В этом же перечне антигипертензивные Нолипрел-форте. Ощущение, будто с учетом немалого количества в нашей стране гипертоников акцент специально делается на этих "топовых" препаратах. Неужели цель одна: "поставлять" людей врачам?", - задаются вопросом местные журналисты, отмечая, что в поликлиниках терапевты и узкоспециализированные специалисты, отрабатывают часа 3-4, и за это время очереди к ним выстраиваются километровые, а если их пополнят еще и сердечники, и гипертоники, пробиться к врачам будет нереально.

Следствием этого станет расширение возможностей медиков назначать лекарства тех фармкомпаний, с которыми налажены определенные деловые связи. Таким образом врачи будут получать определенные проценты с каждого направленного в конкретную аптеку покупателя.

Очевидна и логика составителей списков: дорогие лекарства будут продаваться свободно, а их дешевы аналоги – по рецепту.

По всей видимости в Минздраве не понимают, что эти нововведения приведут к тому, что полунищие одинокие старики-пенсионеры, которым добраться до поликлиники и 1-2 раза в год тяжело, будут вынуждены посещать медучреждения еженедельно.  Известно, что сейчас старики-пенсионеры в Армении покупают лекарства на 2-3 дня, так как им не хватает денег на единовременную покупку лекарств не только на месяц, но и на неделю. Зимой ситуация осложняется тем, что поликлиник в Ереване всего два десятка на весь город. Зато аптек множество на каждой улице.

В то же время врачи больниц рецептов не выписывают. После выписки из больницы или консультации в больнице пациенту придется с больничными назначениями идти в поликлинику за рецептом. Дальше – знакомая история: врачи возмущаются неграмотным назначением препарата своими коллегами из больницы. "Я не могу выписать вам это: это лекарство вам повредит". Здесь стоит отметить, что возмущения медиков вполне законны – ведь ответственность теперь на них.

В заключение авторы материала, опубликованного на magnis.news отмечают, что тысячи больных годами принимают одни и те же эффективные препараты, однако скоро им придется, благодаря новшествам Минздрава Армении, каждый раз ходить за рецептом к врачу. Сомнений нет, что будут и аптеки, которые будут продавать лекарства и без рецепта по завышенным ценам.

Очевидно, что авторы, при разработке реформы руководствовались личными интересами.  

Новый порядок отпуска лекарств вступит в силу 28 февраля.

12140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ