Вестник Кавказа

Йоахим Гаук: ФРГ благодарна народам бывшего СССР за освобождение от нацизма

Йоахим Гаук: ФРГ благодарна народам бывшего СССР за освобождение от нацизма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Германии Йоахим Гаук в интервью немецким СМИ заявил, что страна должна быть благодарна народам бывшего Советского союза за освобождение немцев 70 лет назад от нацизма.

"8 мая 1945 года мы были освобождены – нас освободили представители народов Советского Союза, однако не только лишь они. Поэтому мы должны проявлять благодарность и уважение", - сказал президент.

"На следующей неделе в центре внимания будет вклад советских солдат в освобождение. 8 мая я почту их память на военном кладбище в федеральной земле Бранденбург", - пообещал Гаук, подчеркнув, что факт его участия в мероприятии "показывает, что, вопреки подозрениям некоторых наблюдателей, у меня нет проблем ни с Россией, ни с российским народом".

Президент признал, что ФРГ в прошлом не уделяла должного внимания истории пребывания советских воинов в немецком плену. "Из почти 5,5 млн советских солдат, которые попали в плен к солдатам вермахта, выжило менее половины. Миллионы русских, украинцев, грузин и представителей других народов систематически погибали из-за принудительных работ и отсутствия питания", - приводит его слова РИА Новости,

"Я считаю, что в ходе осознания нами времен национал-социализма было сделано многое. Но есть определенные группы погибших, которым либо было уделено мало внимания, либо ими начинали заниматься поздно – и советские военнопленные относятся к этой категории. Если говорить о коллективной памяти, то эти люди находятся в тени. Это несправедливо по отношению к ним", - заявил Йоахим Гаук.

7670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ