Вестник Кавказа

Юрий Темирканов отмечает 80-летие

Сегодня педагог, профессор, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрий Темирканов отмечает юбилей.

Маэстро поздравил президент России Владимир Путин. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"О вашем самобытном и щедром таланте, его огромной созидательной, творческой силе без преувеличения знает каждый, кто ценит и любит классическую музыку, гордится уникальными традициями отечественной дирижерской школы", - говорится в поздравлении.

Российский лидер также отметил, что Темирканов, возглавляя лучшие симфонические коллективы, многие годы делает культурную жизнь страны и мира насыщеннее и ярче, а также поддерживает просветительские, благотворительные проекты. "И конечно, неизменно дарите слушателям незабываемые впечатления от встреч с высоким искусством", - отметил глава государства, пожелав юбиляру здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Также с 80-летием Юрия Темирканова поздравила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Взмах его волшебной дирижерской палочки вдохновляет лучшие оркестры мира. Королевский филармонический оркестр Лондона, Дрезденский, Балтиморский, Венский, Берлинский, Нью-Йоркский, Филадельфийский и многие другие коллективы мирового класса были счастливы работать с Юрием Темиркановым", - указано в поздравлении.

"Горжусь и очень дорожу нашей многолетней дружбой. Счастлива присоединиться к многочисленным горячим поздравлениям, которые, уверена, Юрий Хатуевич сегодня получает со всех концов земли", - указала спикер Совфеда.

Кроме того, Матвиенко пожелала юбиляру здоровья и вдохновения и отметила, что  творчество музыканта несет людям свет радости, надежды и любви.

Юрий Темирканов родился в 1938 году в Кабардино-Балкарской АССР, окончил музыкальную школу при ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова по классам скрипки и альта, оркестровый факультет Ленинградской консерватории, а затем дирижерский факультет консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования И. А. Мусина.

Дебютировал в Ленинградском малом театре оперы и балета в 1965 году с оперой "Травиата", а в 1966 году стал победителем II Всесоюзного конкурса дирижеров в Москве.

В 1966 стал дирижером Ленинградского академического Малого театра оперы и балета, в 1976-и – художественным руководителем и главным дирижером театра оперы и балета имени Кирова.

Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов руководит с 1988 года.

18820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ