Вестник Кавказа

Югу России грозит холера с Украины?

Роспотребнадзор усилил мониторинг на пунктах пропуска через российско-украинскую границу после публикаций СМИ о неблагополучной ситуации по холере в Мариуполе, - сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

"Санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска с Украиной через государственную границу Российской Федерации усилен в целях снижения риска завоза инфекционных заболеваний. Официальной информации об ухудшении эпидемиологической ситуации у Роспотребнадзора нет", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

Надзорное ведомство удвоило количество проб, взятых в водоемах области, проведено более 3,2 тыс исследований на холерный вибрион, в том числе в Азовском море, а также увеличилось количество точек отбора проб, в том числе и на приграничных с Украиной территориях, - сообщили в ведомстве.

Углубленные лабораторные исследования проводятся на базе Ростовского противочумного института, ситуация контролируется Роспотребнадзором, направлен запрос в Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения, - добавили в надзорном ведомстве.

9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ